23.01.2025 17:20
Новости.
Просмотров всего: 11114; сегодня: 5.

Годовщину освобождения от захватчиков отметили в Подмосковье

Годовщину освобождения от захватчиков отметили в Подмосковье

Памятные мероприятия в честь 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков прошли в Московской области.

22 января 1942 года 19-я стрелковая дивизия в составе 5-й армии Западного фронта под командованием генерал-майора Николая Дронова взяла Уваровку – последний опорный населённый пункт, удерживаемый оккупантами в области, и завершила освобождение жителей Подмосковья. 

«В этот день мы с благодарностью вспоминаем тех, кто воевал на подмосковной земле и дал отпор фашистам. Красноармейцы, партизаны, труженики тыла – все, не жалея себя, вступили в схватку со страшным врагом. Подвиги подольских курсантов, 28 панфиловцев, Зои Космодемьянской, Виктора Талалихина, Веры Волошиной и других героев – стали символом невероятной самоотверженности и любви к Родине. Контрнаступление советских войск под Москвой положило начало разгрому немецко-фашистской армии. Миф о несокрушимости страшного врага был развеян благодаря тем, кто сражался за Подмосковье и Отечество. Вечная память павшим героям! Вечная слава ныне живущим ветеранам!» — сказал Игорь Брынцалов. 

Памятные мероприятия проходят во многих городских округах Московской области. Региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев накануне памятной даты принял участие в торжественном митинге на Октябрьской площади Можайска. Совместно с почётными гостями, молодёжью и местными жителями, парламентарий отдал дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложил цветы к памятнику Солдату-освободителю и Вечному огню. 

«83 года назад, в ходе проведения Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков Московская область. Благодаря подвигу солдат – на полях сражения, народа — в тылу, героизму каждого, мы сегодня живём под мирным небом. История нашего народа – это не просто факты и даты, это живые судьбы, которые необходимо передавать из поколения в поколение», — прокомментировал Владимир Вшивцев. 

Первый заместитель секретаря Московского областного отделения «Единой России», депутат Мособлдумы Денис Перепелицын принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу славы «Вечный огонь» в городском округе Мытищи. Накануне памятной даты парламентарий встретился с ветераном Великой Отечественной войны, разведчиком, воином-интернационалистом, полковником Иваном Петровичем Лыткиным.

«С каждым годом, пропорционально удалению от нас трагических событий тех лет, растет значимость сохранения исторической памяти о подвиге наших выдающихся соотечественников! Не жалея себя, они стояли насмерть, во имя нас – будущих поколений не отдали врагу на растерзание нашу страну», — прокомментировал Перепелицын.

В Дмитровском округе, на Перемиловской высоте, ключевом пункте обороны Москвы на севере, откуда началось победоносное шествие Красной армии, прошёл памятный митинг. В нём приняли участие депутат Московской областной Думы Марина Шевченко, члены и сторонники партии «Единая Россия», молодогвардейцы, члены дмитровского отделения «Боевое братство» и ученики Яхромской школы №3. 

Собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто ценой своей жизни защищал Родину, и возложили цветы к монументу «Героям битвы под Москвой» в виде бронзового солдата, рвущегося в бой.

«Яхрома стала первым городом Подмосковья, освобожденным от фашистов. Сегодня мы собрались на Перемиловской высоте, чтобы отдать дань уважения тем, кто ценой своей жизни защитил нашу землю от фашистских захватчиков. Мы обязаны помнить, какой ценой завоёвана Победа», — сказала Марина Шевченко. 

В Ленинском округе секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов навестил ветерана Великой Отечественной войны Евгению Владимировну Белоногову и поздравил её с годовщиной освобождения Московской области от фашистских захватчиков, а также с наступившим днём рождения. 19 января Евгении Владимировне исполнился 101 год. 

«Когда началась война, она была совсем юной. После окончания школы Евгения Владимировна отправилась на фронт, где служила водителем в 137 отдельном полку связи 46 Армии, а в 1942 году перешла на должность телефонистки. В октябре 1945 года она завершила службу в звании ефрейтора, находясь под Веной. Евгения Владимировна воспитала троих детей – двух сыновей и дочь. Сейчас у нее 11 внуков и 5 правнуков», — поделился Станислав Каторов.

В Лыткарино муниципальный координатор партпроекта «Историческая память» Юрий Егоров совместно с учениками гимназии №1, активистами «Молодой Гвардии», военно-патриотическими движениями и ветеранами возложили цветы к памятнику «Солдат» и почтили минутой молчания всех героев Великой Отечественной войны.

«За 93 дня оккупации Московской области фашисты сожгли более 2000 сел и деревень, уничтожили свыше 40000 домов, 160 больниц, 760 школ. Тысячи жителей были угнаны в Германию. Мы никогда не забудем подвиг Подольских курсантов, героев-панфиловцев, нашего земляка Фёдора Сафонова, отдавших свои жизни за родное Подмосковье», — отметил Юрий Егоров. 

Место проведения акции было выбрано не случайно – именно из этой школы сразу после выпускных вечеров педагоги и выпускники отправились на фронт. Многие из них не вернулись домой. В память о героях после войны во внутреннем дворике гимназии №1 был установлен белоснежный памятник «Солдат». В гимназии по сей день хранят письма выпускников с фронта и уделяют особое внимание военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Кроме того, в Подмосковье депутатский корпус «Единой России» и партактив проводит «Уроки мужества», рассказывая учащимся о героических подвигах советского народа и трагических событиях, которые произошли во время Великой Отечественной войны. Эти мероприятия направлены на воспитание патриотизма и уважения к истории своей страны. В рамках «Уроков мужества» депутаты и ветераны делятся личными историями, показывают документальные фильмы и проводят обсуждения, позволяя молодежи лучше понять значение подвига тех, кто сражался за свободу.

Изображение (фото): «Единая Россия»


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12420 публикаций
Сайт: mosobl.er.ru/activity/news/podmoskovnaya-edinaya-rossiya-organizovala-pamyatnye-meropriyatiya-v-chest-83-j-godovshiny-osvobozhdeniya-regiona-ot-nemecko-fashistskih-zahvatchikov
Поделиться:

Интересно:

Как Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма
17.12.2025 11:38 Новости
Как Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма
15 декабря в Нью-Йорке на пленарном заседании 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Российской Федерации большинством голосов была принята резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Соавторами документа стали 44 государства из всех регионов мира. За его принятие проголосовали 119 государств, против выступила 51 делегация, 10 стран воздержались.За проголосовали: Аргентина, Ангола, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Азербайджан, Бахрейн, Бангладеш, Барбадос, Беларусь, Белиз, Бутан, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Буркина-Фасо, Бурунди, Кабо-Верде, Камбоджа, Камерун, Центральноафриканская Республика, Республика Чад, Чили, Колумбия, Коморские Острова, Конго, Коста-Рика, Куба, Северная Корея, Джибути, Доминиканская...
«Вам письмо!» Как в России появилась почта
15.12.2025 17:11 Аналитика
«Вам письмо!» Как в России появилась почта
Передавать друг другу письменные сообщения на Руси начали более тысячи лет назад. На протяжении нескольких веков почта играла ключевую роль в общении людей на расстоянии – другого способа поделиться важной информацией фактически не было. Сейчас, в эпоху всеобщей цифровизации, понятие «почта» стало куда более разнообразным и сложным, но не исчезло и продолжает развиваться уже по новым законам. Обратившись к истории почты, мы увидим, что она неразрывно связана с самыми важными событиями, происходившими в нашей стране. Ордынское наследие Как ни удивительно, развитию почтового дела на Руси способствовало монгольское нашествие. В то время, когда разрозненные русские княжества попали в зависимость от Золотой Орды, появились так называемые ямы. Этим словом татаро-монголы обозначали станции, где гонец или слуга мог сменить лошадь и двигаться дальше. Человека, доставляющего письмо или посылку, в...
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
15.12.2025 12:11 Аналитика
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
55 лет назад, 15 декабря 1970 года, советская автоматическая межпланетная станция "Венера-7" впервые в истории совершила мягкую посадку на планету Венера и отправила с нее на Землю радиосигналы. Это достижение стало итогом десятилетней работы, начатой в ОКБ-1 главным конструктором Сергеем Королевым и продолженной на Машиностроительном заводе имени С. А. Лавочкина под руководством Георгия Бабакина. Надо сказать, что в СССР к Венере было запущено 18 космических аппаратов. Совершено 10 успешных посадок на адскую, как называют сами ученые, планету. Никто до нас на Венеру не садился. И, заметим, после нас - тоже. В 1975 году советские космические аппараты "Венера-9" и "Венера-10" передали на Землю первые фотографии поверхности. В 1982 году "Венера-13" и "Венера-14" - уже цветные изображения. Впрочем, как говорят планетологи, условия на поверхности Венеры такие, что ни один из космических...
От лекарства против головной боли до народного напитка
12.12.2025 17:14 Аналитика
От лекарства против головной боли до народного напитка
А я, проспавши до полудни, Курю табак и кофей пью; Преображая в праздник будни, Кружу в химерах мысль мою… Г.Р. Державин, ода «Фелица» Впервые наши соотечественники попробовали кофе в годы царствования Алексея Михайловича… и остались недовольны! Любимый многими в наши дни напиток четыре столетия назад пили нехотя, как горькое лекарство. Европейский лекарь прописал царю кофе «от главоболения», и чудодейственный отвар, по-видимому, помогал справиться с тяжелой мигренью. Кофе против водки Первым русским правителем, «распробовавшим» кофе, стал Петр Великий. Во время открытия Кунсткамеры в 1714 году он приказал «…не только всякого пускать сюда даром, но если кто приедет с компаниею смотреть редкости, то угощать их на мой счет чашкою кофе либо рюмкою водки…». Увы, доподлинно неизвестно, кто из посетителей выбрал «беленькую», а кто – заграничный напиток. Сам государь пристрастился к кофе во...
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
10.12.2025 21:17 Новости
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
Российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий UDV Group и провайдер киберустойчивости Innostage на форуме Kazan Digital Week заключили Меморандум о сотрудничестве. Innostage становится стратегическим партнером UDV Group и добавляет решения разработчика в свой продуктовый портфель. UDV Group – один из ведущих российских ИБ-вендоров, предоставляющий экосистему решений для защиты технологических и корпоративных сетей, а также физического периметра объектов.  Продукты UDV Group сертифицированы ФСТЭК России и входят в Реестр российского ПО, успешно внедряются с 2014 года в крупнейших компаниях нефтегазового сектора, промышленных предприятиях, банках, телеком-операторах и государственных структурах России. Помимо этого, в активе UDV Group находится собственная R&D-лаборатория – центр современных технологий обработки данных и...