26.06.2020 01:26
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 2732; сегодня: 3.

Как принятие поправок в Конституцию РФ отразится на НКО

Как такой всеобъемлющий документ, как Конституция РФ, может вообще повлиять на деятельность конкретной НКО?

Конституция РФ – это своего рода «Закон законов» - высший документ, в котором не должно и не может быть абсолютной конкретики. Конституция задает некоторые рамки и направления при разработке новых законов и нормативных актов:

- любой действующий или принимаемый закон, инициатива, деятельность тех или иных институтов – не может противоречить Конституции РФ;

- если он всё же противоречит Конституции РФ – то он прекратит действовать с момента принятия поправок и до момента внесения коррекций, приводящих его (документ) в соответствие с Конституцией РФ.

Однако, на основании анализа «рамок и направлений» вносимых поправках, можно неким образом смоделировать дальнейшее изменение законодательной базы, реформы деятельности различных институтов, чем мы и попытаемся заняться в рамках этого интервью.

Каждый документ, принимаемый на таком уровне, должен иметь конкретные механизмы его исполнения. Тем более, если речь идет о Конституции РФ. Вот об этих инструментах и предлагаю поговорить.

Так какие именно поправки, вносимые в Конституцию РФ, скажутся на деятельности некоммерческих организаций в сфере культуры?

Начнем сначала, с самого базового – с блока правопреемственности России, защиты исторической правды. В этом блоке указывается, что Россия, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

На первый взгляд, чем это может быть полезно для НКО, работающих в сфере культуры? Однако, давайте подумаем о том, как именно эта поправка может отразиться в различных законах, а также госпрограммах, регулирующих финансирование проектов и инициатив в этой сфере. И чего НКО стоит ждать?

Во-первых, конституционное признание факта общей тысячелетней истории потребует создания консолидированного взгляда различных народов, населяющих Россию, на те или иные исторические факты. А значит, вскоре мы увидим усиление финансирования на реализацию культурных проектов (выставок, симпозиумов, фестивалей и пр.), отражающих консолидированную позицию народов России относительно исторических и культурных ценностей. Такие проекты сами по себе будут иметь приоритет в связи с тем, что «векторно» были закреплены в главном документе страны.

Во-вторых, усиления финансирования стоит ожидать и в сфере проектов религиозной направленности. А, как мы знаем, культура и религия исторически идут рядом. Причем, скорее всего, внимание будет уделено не только православию, а и другим конфессиям, т.к. Конституция РФ признает этим самым пунктом многонациональность и уникальность каждой из них.

Я думаю, что внимательный читатель понял суть нашего подхода в анализе правок и составления векторных прогнозов по ним, поэтому дальше пойдём быстрее.

- поправка 3 ст. 67.1 «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умалением значения подвига при защите Отечества не допускается» говорит о том, что будет существенно увеличено финансирование некоммерческих проектов в сфере увековечения памяти, начиная от установки памятников и заканчивая проведением мероприятий и реализацией медиапроектов в интернете.

- поправка 4 ст. 67.1 говорит нам о том, что стоит ждать усиления финансирования проектов в сфере духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития детей, воспитания в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Акцент причем будет делаться на всём жизненном цикле такого воспитания: начиная от рождения и до взрослого возраста.

Возможно, стоит даже ждать появление новых институтов в этой сфере по принципу «Новое – это хорошо забытое старое». Возрождение различных общественных движений былых времен является приоритетом в контексте вносимых поправок.

- поправка 1 ст. 68 свидетельствует о намерении увеличить финансирование на реализацию различных проектов, демонстрирующих взаимосвязь русского языка как языка государствообразующего народа (а таким народом является совокупность всех народов, населяющих Россию).

- поправка 4 ст. 68 потребует дальнейшего усиления финансирования различных выставочных и фестивальных проектов, демонстрирующих уникальное наследие многонационального народа России.

Отдельно стоит поговорить о поправке к ст. 69. В частности, принятие поправок станет причиной реформ в части бюджетирования деятельности национально-культурных автономий и проектов в сфере защиты культурной самобытности народов России. Возможно, такие организации и проекты будут финансироваться в чуть ли не заявительном порядке.

В соответствии с поправкой 3 ст. 69 стоит ждать усиления объемов финансирования проектов по продвижению русской культуры за рубежом. Мы не исключаем, что появится новый федеральный проект в рамках Нацпроекта «Культура», определяющий бюджеты на подобные проекты.

Теперь поговорим о поправках ст. 72. В частности, Союз НКО ожидает увеличение финансирования культурных проектов, продвигающих семейные ценности. Скорее всего, мы увидим увеличение финансирования некоммерческих инициатив в рамках Нацпроекта «Демография».

Интересными для НКО, работающих в сфере культуры, будут также вводимая в Конституцию РФ ст. 75.1. В частности, для эффективного исполнения этой поправки потребуется финансирование культурных проектов в сфере героизации труда, продвижении социального партнерства и солидарности (различные премии, выставки, конференции).

Предлагаемая поправками ст. 79.1 говорит нам о том, что стоит ожидать усиления финансирования некоммерческих проектов в сфере публичной дипломатии, установлении дружбы между социально-политическими институтами России и стран-партнеров.

Как быстро НКО смогут ощутить преимущества от принятия поправок, о которых Вы сказали?

Эксперты Союза НКО склоняются к тому, что реализация поправок произойдет достаточно быстро. А своеобразной «датой отсечки» - датой, когда общество подведет результат по эффективности воплощения в жизнь поправок, принятых в Конституцию РФ, станут следующие президентские выборы, которые запланированы на 2024 год.

Чтобы успеть, властям придется очень постараться. По нашим оценкам, на выработку механизмов реализации поправок в Конституцию законодательной власти потребуется не менее года. За этот период произойдет приведение различных законов к соответствию с главным документом страны, будут скорректированы бюджеты.

Затем последует этап исполнения: Правительство РФ должно будет скорректировать целевые программы, ввести целевые индикаторы, обновить нацпроекты и другие документы в соответствии с новыми, конституционными векторами развития. На это потребуется минимум полгода.

А далее – мяч перейдет на сторону институтов социальной пользы, в которые входят и некоммерческие организации. Государственные органы проведут ряд конкурсных процедур, заключат контракты, причем их формы могут быть разными и зависят от решаемой ситуации: от договоров грантов и до контрактов ГЧП.

Союз НКО оценивает период с 2021 по 2024 годы как период некоего «золотого века» для НКО – денег на культуру и социалку будет много, возможно, гораздо больше, чем до кризиса. И некоммерческому сектору нужно быть к этому готовым: ведь контракт с государством возлагает серьезную ответственность за достижение результата.


Ньюсмейкер: Общенациональный союз некоммерческих организаций — 3 публикации

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!»...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 09:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский...