31.07.2023 11:37
Новости.
Просмотров всего: 8057; сегодня: 14.

В Северодвинске открыта стела «Город трудовой доблести»

В Северодвинске открыта стела «Город трудовой доблести»

К 85-летнему юбилею в Северодвинске открыта стела «Город трудовой доблести». Стела установлена как символ гордости за трудовой подвиг горожан в годы Великой Отечественной войны». За значительный вклад северодвинцев в дело Победы, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции и массовый трудовой героизм 20 мая 2021 года Указом Президента РФ Северодвинск был удостоен почетного звания «Город трудовой доблести». Этот статус носят 32 города России.

– Два года назад Президент принял решение о присвоение этого статуса – поверьте, это была непростая работа, которую мы с вами вели на протяжении нескольких лет. Пришлось доказывать, заручиться поддержкой жителей всей области, и мы это сделали. И сегодня справедливый финал нашей общей работы – в Северодвинске появилась одна из лучших стел, которые есть в городах трудовой доблести, – сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Уникальная стела была установлена в результате огромной работы общественных и молодежных организаций, музеев города, ученых. Проект был одобрен на сессии Архангельским областным Собранием депутатов. Инициативу присвоения Северодвинску почетного звания поддержали более 110 тысяч северян благодаря проведенному автопробегу по Архангельской области.

– Сегодня на открытии стелы много ветеранов, жителей города, для которых присвоение почетного звания любимому Северодвинску стало общей победой и великим праздником. Без них этого бы не было. Хочется поблагодарить их за искреннюю любовь и уважение к родному городу, за память о тех, кто в годы войны без сна и отдыха работал в заводских цехах, принимал и доставлял грузы в порту, – поделилась впечатлениями председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Памятник был установлен администрацией Северодвинска при поддержке Российского военно-исторического общества. Монумент состоит из 17-метровой стелы и пилонов, облицованных сталью. На них отлиты коллажи с изображением истории трудового подвига северодвинцев в годы войны.

На заводе №402 (ныне «Севмаш») было отремонтировано 139 кораблей и судов, шло строительство военных кораблей, производилась продукция для фронта и тыла. В порту Молотовска было принято и обработано более 1 млн 200 тыс. тонн грузов, с заводских причалов отгружено свыше 70 тысяч вагонов вооружения, боеприпасов, стратегических материалов и продовольствия. В 1944 году заводу №402 было присуждено первое место во Всесоюзном социалистическом соревновании и вручено Красное знамя Государственного комитета обороны.

Сегодня бережно хранимую в музее реликвию символично передали представителям молодежным стройотрядов ветераны Севмаша – Герои социалистического труда, орденоносцы Александр Васильевич Лагунов и Михаил Иванович Титов.

– Это памятник тому поколению людей, которые построили завод и город на болоте. Они трудились без отпусков и выходных, жили в палатках. И наши ветераны на фотографиях стелы может быть найдут своих знакомых. Хотелось бы, чтобы новое поколение продолжило наши дела, – заявил Александр Лагунов.

Глава города Игорь Арсентьев отметил, что открытие стелы стало лучшим подарком к 85-летию Северодвинска, и поблагодарил всех, кто реализовывал и поддерживал проект. Игорь Арсентьев и председатель Северодвинского городского Совета депутатов Михаил Старожилов вручили удостоверение и знак «Почетный граждан Северодвинска» председателю местной общественной организации инвалидов с потерей слуха Сергею Звереву за большой личный вклад в развитие города.

Фото: Архангельское областное Собрание депутатов.


Исторические события:

Северодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6029 публикаций
Сайт: www.aosd.ru/?dir=news&act=show_s_new&id_new=8663
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...