13.02.2023 14:25
Новости.
Просмотров всего: 16093; сегодня: 3.

В Великом Новгороде увековечат память исторических событий

В Великом Новгороде увековечат память исторических событий

В Администрации Великого Новгорода на заседании комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий рассмотрели и обсудили инициативы общественных организаций. Провела заседание заместитель Главы Администрации Илона Медведева.

Установить на территории Великого Новгорода мемориальную доску в честь героически погибшего при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республики Дмитрия Владимировича Соколова (1971-2004) предложила Новгородская региональная общественная организация ветеранов органов безопасности. 

Уроженец Новгорода и выпускник средней школы № 28 Д.М. Соколов служил в УФСБ России по Новгородской области. В 2001 году откомандирован на Северный Кавказ для участия в контртеррористической операции. Проходил службу в Чеченской Республике, участвовал в проведении более 100 оперативных боевых мероприятий и 16 специальных операций по задержанию и уничтожению участников бандформирований, изъятию оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ. 25 сентября 2004 года в г. Грозный при проведении очередной операции по обнаружению и задержанию лидеров бандформирования группа под руководством подполковника Соколова остановила автомобиль, в котором по оперативной информации должны были находиться боевики. При досмотре транспортного средства сидевшие в нем лица неожиданно открыли огонь из автоматического оружия, гранатометов. В ходе боевого столкновения подполковник Соколов и его напарник получили огнестрельные ранения и погибли на месте. За мужество и героизм, проявленный при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 26 октября 2004 года подполковник Дмитрий Владимирович Соколов был награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен на Западном кладбище.

Установить мемориальную доску в честь подполковника Дмитрия Владимировича Соколова организация планирует за счет внебюджетных средств. Организацию работ и сбор финансовых средств осуществляет Совет офицерского собрания ФСБ России по Новгородской области, а также общественная организация ветеранов органов безопасности.

Члены комиссии единогласно одобрили общественную инициативу, рекомендовали доработать текст на мемориальной доске, которую планируют разместить на фасаде здания МАОУ «Гимназия «Гармония» (ул. Кочетова, д. 29/3, ранее школа № 28).

Память героически погибшего при исполнении воинского долга новгородца Дмитрия Соколова носит улица в городе Аргун (Чеченская Республика). 

Материалы комиссии и подготовленный проект Решения Думы Великого Новгорода об увековечивании памяти Героя Администрация Великого Новгорода направит на рассмотрение Думы Великого Новгорода.

Комиссия обсудила инициативу Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» установить за внебюджетные средства в сквере Мужества памятный знак, посвященный труженикам тыла и детям войны. Руководитель НОО ВООВ «Боевое братство» Алексей Иванов представил комиссии два варианта исполнения памятного знака - предложение из Старой Руссы от Анатолия Константинова и типовой проект работы скульптура А.А. Апполонова, который изготавливается в Краснодарском крае в городе Кропоткин в рамках общероссийского проекта «Аллея Российской Славы». Он отметил, что памятный знак в краснодарском варианте установлен во многих городах России. Памятный знак труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. представляет собой ж/б конструкцию, стелу с барельефом высотой 2,4, размером 1400х700мм, весом 3т, изображающим тружеников тыла — женщину и ребенка за станком. Над фигурами размещена лента с надписью рельефными буквами: «Все для фронта, все для победы». В нижней части монумента надпись: «Потомки благодарны Вам, родные, за то, что Вы выстояли и победили».

Комиссия рекомендовала общественной организации доработать предложение.

Председатель комитета культуры комитета культуры Константин Хиврич предложил членам городской комиссии рассмотреть варианты увековечения памяти участников освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Он отметил, что к празднованию 80-летия освобождения города новгородцы, общественные организации предлагают увековечить память героев. Необходимо продумать, в каких форматах, кроме переименования улиц (топонимическая комиссия наложила мораторий на переименование), можно это сделать.

Фото: Пресс-центр администрации Великого Новгорода


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: adm.nov.ru/page/48389
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...