13.01.2023 23:20, Редакция: 14.01.2023 23:32
Новости.
Просмотров всего: 5029; сегодня: 3.

МАП готова защитить права работников сферы услуг и торговли

Как сообщалось ранее накануне Нового года, 25 декабря 2022 года, была завершена шестидневная забастовка курьеров.

Все шесть дней, судя по информации Рабочего союза курьеров, - мало, кто из работодателей обратил на забастовку свое внимание. Отметим, что Яндекс карты, показывающие доступность курьерских услуг, эти шесть дней так и светились багровым «от безразличия». Но в итоге сервис ООО «Яндекс.Еда» пошла на уступки.

Межрегиональная общественная  организация  «Московская ассоциация предпринимателей» на  плановом рабочем совещании  9 января 2023 года приняла решение  активно включиться в дискуссию о пересмотре повсеместной практики трудоустройства без трудовых договоров, в том числе на законодательном уровне и выступить инициатором открытой встречи собственников и лиц, принимающих решение – держателей отрасли и конкретных предприятий столицы и Московской области, которая состоится в смешанном формате (онлайн/оффлайн) 20 января 2023 года в 15.00 в офисе  МОО МАП по адресу: г.Москва, ул.Станиславского 22, стр. 2.

Комитет Московской Ассоциации предпринимателей по труду и социальной политике при поддержке экосистемы Московской ассоциации предпринимателей и организаций-партнёров: Ассоциации транспортно-логистических и курьерских компаний МАКС и Общероссийского профсоюза РПРиУ-СПР «Профсоюз работников и специалистов сферы услуг и торговли Москвы и МО»  приглашает присоединиться  к обсуждению и решению самых острых проблем  трудовых отношений отрасли  всех желающих в целях социального партнёрства и необходимости снижения рисков по данной ситуации.

Со своей стороны Московская ассоциация предпринимателей берёт на себя организацию приглашения представителей Государственной инспекции труда города Москвы и Московской области и Роструда. 

Для регистрации всех желающих в качестве участников встречи необходимо направить их следующие данные: ФИО, должность, наименование организации, контактный номер телефона и адрес электронной почты руководителю  Комитета МОО МАП по труду и социальной политике  Жуковской Ирине Николаевне на  е-mail: i.zhukovskaya@caotlider.ru, тел. 8 906 395 67 90.

Напоминаем, начиная забастовку курьеры потребовали:

1. Вернуть тариф 110 рублей (раньше был тариф 110 рублей, Яндекс в одностороннем порядке уменьшил его до 70). 

2. Уменьшить зону доставки до 2 км (Яндекс в одностороннем порядке увеличил зону. В незнакомой местности курьер, естественно, работает медленнее, а в снег и дождь пользование навигатором вообще затруднено. Опоздал – штраф. Заказчик отказался взять остывший заказ – штраф больше. 

3. Отменить штрафы (напоминаем, такая норма ответственности запрещена Трудовым кодексом). 

4. Добавлять заказы в мультизаказ только по согласованию и платить за них полную ставку (при мультизаказах чаще всего возникают накладки на пунктах выдачи и хотя виноват не курьер – получает штраф). 

5. Ввести дополнительную оплату при ожидании курьером заказа от 20 минут. 

6. Признать «Яндекс.Еда» работодателем и ввести обязательный Трудовой договор (отсутствие Трудового договора позволяет работодателю чудесить во весь рост — в одностороннем порядке влёгкую ухудшать оплату и условия труда, облагать штрафами, вообще блокировать яндекс-аккаунт не понравившегося курьера, а потом заявлять, "так и было, мы этого человека вообще не знаем").

7. Отменить автоприём заказов (те же проблемы, что и с мультизаказами).

По окончании забастовки курьеров  сервиса «Яндекс.Еда» ее  лидер Нургазы Алибеков заявил:

«Наша борьба будет продолжаться, пока Яндекс не выполнит наши основные требования. Я призываю всех курьеров по всей России присоединяться к нам. Вступить в наши ряды и в дальнейшем бороться вместе. Мы создали этот профсоюз почему? Что бы после этой забастовки не расходиться, а в будущем остаться вместе и помогать друг другу. Мы будем бороться, пока их не победим!» 

По сообщениям пресс-службы Госдумы РФ в недрах правительства готовятся поправки в законодательство, которые могут улучшить положение наёмных работников за счёт сокращения сферы применения гражданско-правовых отношений вместо трудовых контрактов.


Ньюсмейкер: МОО "Московская ассоциация предпринимателей" — 381 публикация
Поделиться:

Группа: Московская ассоциация предпринимателей (423)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...