17.10.2022 11:04
Новости.
Просмотров всего: 14817; сегодня: 8.

Региональная КСП оценила модернизацию площадок ТКО в Семилуках

Региональная КСП оценила модернизацию площадок ТКО в Семилуках

После сигнала представителей ОНФ Контрольно-счетная палата Воронежской области (КСП) проверила законность и эффективность использования бюджетных средств, которые мэрия города Семилуки вложила в масштабное благоустройство площадок ТКО. Надзорное ведомство подтвердило многочисленные нарушения, начиная с низкого качества и заканчивая оплатой фактически не выполненных работ. Возбуждено административное дело, материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

«Впервые проблема попала в поле зрения Народного фронта в июне, когда жители города Семилуки начали массово жаловаться на безобразную модернизацию мусорок. Ее в райцентре начали еще в конце 2020 года. За 33,4 миллиона должны было полностью обновить 48 контейнерных площадок. Но не продержавшись и года, благоустроенные контейнерные площадки начали разваливаться, а некоторые и вовсе были не доделаны», - напомнил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

Так, многие мусорки начали функционировать с полугодовым «опозданием», поскольку их не оборудовали выкатными баками, а на площадках для крупногабаритных отходов не было 8-тонных контейнеров-лодочек. Выехав на место, общественники увидели удручающую картину: отвалившиеся створки боксов для баков, деформированные металлические листы, лежащее на земле ограждение, не работающее освещение, поврежденные бетонные основания.

«Оперативно проинформировали об итогах мониторинга правительство Воронежской области, попросили региональную КСП проверить эффективность расходования бюджетах денег, которые, по нашему мнению, муниципалитет банально пустил на ветер и при этом отказывался признать очевидное, пеняя на мифических вандалов. Только после этого решение проблемы безобразного благоустройства сдвинулась с мертвой точки», - рассказал Александр Гончаров.

А на днях стали известны результаты проверки, проведенной КСП. Пожалуй, самая громкая цифра – это 2,2 млн рублей, которые потрачены максимально неэффективно. В частности, модернизация предусматривала организацию раздельного накопления отходов. Однако, соответствующее оборудование не установлено и не используется. Это 70 стоек под покрышки, 70 боксов для лампочек, по 35 ящиков для старых вещей и металлического лома, пылящиеся на складах. 513 тыс. рублей муниципалитет и вовсе заплатил за работы, которые не были выполнены: разработку грунта, устройство железобетонных канализационных колодцев, установку люков. Еще 258,5 тыс. рублей «выбросили» на бесполезные и нестандартные информационные щиты.

«Кроме того, выборочный осмотр 29 площадок подтвердил безобразное качество материалов и выполненных работ. То есть, оставшаяся сумма тоже потрачена напрасно. Вопросы вызвал и годичный гарантийный срок на металлоконструкции, прописанный в муниципальном контракте. В других регионах, которые реализовали подобные проекты, он значительно больше. Например, в Калининградской области – 5 лет, в Татарстане – 6 лет. Откровенно говоря, нет цензурных слов, чтобы оценить такую работу семилукских чиновников», - подчеркнул Александр Гончаров.

По итогам проверки КСП было возбуждено административное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств (статья 15.14 КоАП РФ). Чиновникам грозит штраф до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет, муниципалитету – возврат средств, использованных не по целевому назначению. Кроме того, надзорное ведомство передало материалы проверки в правоохранительные органы.

Семилуки Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...