29.08.2022 11:50
Новости.
Просмотров всего: 9142; сегодня: 8.

Воронежские черноземы отравляют токсичными отходами

Воронежские черноземы отравляют токсичными отходами

Представители президентского движения в Воронежской области просят надзорные органы провести проверки по фактам несанкционированного сброса промышленных отходов на рельеф местности. Большие и глубокие лужи, источающие резкий химический запах, общественники обнаружили в границах сельхозугодий трех муниципальных районов и в непосредственной близости от Семилукского лесничества.

«Первые три точки выявили в ходе совместного рейда с сотрудниками регионального департамента природных ресурсов и экологии еще в мае. Немногим раньше жители Острогожского района рассказали об ассенизаторских машинах, которые подозрительно зачастили в лесопосадки. Изначально предполагали, что частники сливают туда содержимое выгребных ям. То есть, жидкие бытовые отходы. Но проблема оказалась куда серьезнее», - рассказал член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Газиз Апырбаев.

Первая же лужа, раскинувшаяся на 70-80 м, повергла участников экорейда в настоящий шок. Она была заполнена маслянистой жижей с резким химическим запахом. Когда общественники и сотрудники экологической службы попытались подойти поближе, начали слезиться глаза, запершило в горле. Вся зелень вокруг погибла.

«Неочищенные бытовые стоки, конечно же, не полезны для окружающей среды, но к таким ужасным последствиям они бы вряд ли привели. Здесь мы столкнулись именно с незаконным сбросом токсичных промышленных отходов», -  уверен Апырбаев.

За три месяца представители Народного фронта обнаружили уже восемь таких точек в границах Острогожского, Каменского и Семилукского районов. Как правило, губительное содержимое ассенизаторские машины сливают на рельеф местности вблизи региональных и межпоселенческих автодорог. Но так, чтобы еще не уничтоженная зелень закрывала от посторонних глаз. А в Семилукском районе большой участок выжженной земли находится на границе урочища «Закленское» Семилукского лесничества.

«У нас есть своя версия происходящего. Сравнительно недалеко от точек сброса работают цеха по переработке растительного мала, которые производят жирные кислоты, используя в технологическом процессе концентрированную серную кислоту. Для региона это серьезная и довольно резонансная проблема. Яркий пример – Репьевка, где жители много лет страдают от невыносимой вони, а в черте села образовались настоящие мертвые озера. Характерный запах и цвет говорят о том, что содержимое новых мертвых озер – это ни что иное как отходы производства жирных кислот», - считает Газиз Апырьаев.

Общественники направили фотоматериалы, координаты несанкционированных точек сброса жидких промышленных отходов в территориальное управление Россельхознадзора, межрегиональное управление Росприроднадзора, региональную природоохранную прокуратуру и попросили надзорные органы провести внеплановые проверки.

«Понимаем, что улики косвенные, что поймать за руку настоящих нарушителей, а не исполнителей их воли, сложно. Руководство предприятий может свалить все на ассенизаторов, сказать, что это их личная инициатива – опустошить машину в лесопосадке для экономии бензина, например. Но бездействовать тоже нельзя. Ведь проблема приобрела угрожающие для экологии региона масштабы», - заключил Апырбаев.

Семилуки Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Общественные организации, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Воронежская область - Семилуки

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...