01.08.2022 12:32
Новости.
Просмотров всего: 10768; сегодня: 2.

Прокуратура подтвердила нарушения при капремонте в поселке Отрадное

Прокуратура подтвердила нарушения при капремонте в поселке Отрадное

После обращения представителей ОНФ прокуратура внесла представление руководству фонда капитального ремонта Воронежской области об устранении нарушений, допущенных в ходе капремонта двухэтажки в поселке Отрадное. В частности, надзорный орган выявил отсутствие должного контроля за ходом и качеством работ. Со стороны регоператора не было даже попыток взыскать неустойку за явный брак.

В июне текущего года в региональное отделение Народного фронта в Воронежской области обратились за помощью жильцы двухэтажного многоквартирного дома № 87 по улице 50 лет Октября в поселке Отрадное Новоусманского района. Двумя годами ранее там завершился капитальный ремонт, который, по словам собственников квартир, превратил здание в настоящую погремушку.

«Обновленной кровлей люди в целом довольны. Даже с учетом того, что подрядная организация оставила на месте слуховых окон дыры. Их потом жильцы самостоятельно закрывали подручными материалами. А вот отделка фасада сайдингом произведена крайне непрофессионально. Закрепили металлические листы небрежно, между ними зияют широкие щели. Все это в ветреную погоду настолько сильно гремит, что невозможно заснуть», - напомнил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Игорь Яковлев.

Во время выездной проверки общественники обнаружили массу других недоделок и откровенного брака. Например, под гремящий сайдинг частично ушли газовые трубы. Откосы безрукие мастера прикрепили саморезами прямо к пластиковым окнам. По этой причине многие квартиры остались без москитных сеток. Через обновленные дверные проемы невозможно занести даже малогабаритную технику. Если сломался холодильник, то выносить его приходится через балкон с помощью манипулятора.

«Вишенка на торте – это недоделанные фронтоны здания. Из них торчат крепления для направляющих. Самого сайдинга нет. Подрядчик бросил его во дворе двухэтажки, откуда листы банально растащили. Тем, что осталось, фронтоны уже не закроешь. И такой безобразный капремонт был принят как строительным контролем, так и представителями муниципалитета. Одно из обращений мы направили в прокуратуру и попросили о тщательной проверке», - рассказал Игорь Яковлев.

Она выявила массу любопытных фактов. Как оказалось, строительный контроль на объекте осуществляло госпредприятие регионального подчинения. Именно его сотрудники в упор не видели откровенного брака, когда подписывали акт выполненных работ.

«Более того, прокуратура установила, что как такового контроля за деятельностью подрядчика и качеством выполненных работ не было. То есть, деньги, которые мы с вами ежемесячно платим региональному фонду капремонта, предприятие получило ни за что. Ну, а регоператор, судя по результатам прокурорской проверки, просто пустил все на самотек. Не было ни одной попытки взыскать неустойку с подрядчика и строительного контроля. По результатам проверки руководству регоператора вынесено представление об устранении нарушений законодательства», - уточнил Игорь Яковлев.

Кроме того, надзорный орган направил копию обращения общественников в отдел полиции Новоусманского района для доследственной проверки по факту ненадлежащего проведения капремонта. Народный фронт оставляет проблему на контроле. Общественники настаивают на том, чтобы некачественный ремонт двухэтажки оперативно переделали.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...