18.07.2022 13:27
Новости.
Просмотров всего: 2208; сегодня: 2.

Народный фронт помог инвалидам оборудовать индивидуальные парковки

Народный фронт помог инвалидам оборудовать индивидуальные парковки

После вмешательства ОНФ во дворе многоквартирного дома в селе Новая Усмань появились два официальных парковочных места для жильцов-инвалидов. С подачи воронежских общественников к решению проблемы подключалась прокуратура, местные власти, автоинспекция, управляющая компания. Кроме того, по просьбе Народного фронта районное отделение ГИБДД берет на особый контроль соблюдение в этом месте правил парковки.

В феврале 2022 года в региональное отделение Народного фронта в Воронежской области обратились два жителя многоквартирного дома № 133 по улице Квартальная в селе Новая Усмань. Ирина Золотова воспитывает сына, который является инвалидам с детства I группы. Ее сосед Владимир Костюк – участник боевых действий, потерял на военной службе ногу и передвигается с помощью протеза. Им крайне важно, чтобы места на внутридворовой парковке были индивидуальными и находились напротив входа в подъезд.

«Первым делом Ирина и Владимир обратились в свою УК, которая, конечно же, пошла навстречу и в декабре прошлого года установила напротив подъезда таблички, обозначающие места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но должным образом парковку, к сожалению, не оформили. Коммунальщики элементарно не знали, как это сделать в рамках действующего законодательства. Ситуацией тут же воспользовались некоторые, скажем так, не способные на сочувствие жильцы. Они начали из принципа оставлять машины под табличками, а наказать их не могли», - напомнил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Игорь Яковлев.

Чтобы сдвинуть решение проблемы с мертвой точки, эксперты Народного фронта провели во дворе дома выездное совещание, на которое пригласили руководство управляющей компании. Коммунальщики получили практически пошаговую инструкцию по организации парковки для инвалидов.

«Начать нужно было с общего собрания собственников. Затем подключать муниципалитет и автоинспекцию, которые должны утвердить и согласовать схему расположения парковочных мест, соответствующих знаков. Завершающий штрих – нанесение разметки. В течение весны коммунальщики плотно занимались этими вопросами. Мы были с ними на связи, чтобы оперативно помочь в случае затруднений. Хотелось поблагодарить и прокуратуру Новоусманского района, которая взяла решение проблемы на особый контроль», - отметил Игорь Яковлев.

Итоговое выездное совещание состоялось уже на официально оформленных парковочных местах для инвалидов. Начальник районного отделения ГИБДД Евгений Олейников заверил, что автоинспекция будет максимально оперативно реагировать на возможные нарушения со стороны недобросовестных водителей и бессовестных соседей.

«Договорились о том, что Ирина и Владимир могут обратиться не только в дежурную часть, но и позвонить на личный номер Евгения Владимировича. После этого автомобиль, незаконно оставленный под знаком «Парковка для инвалидов», увезут на эвакуаторе. Цена вопроса – штраф в размере 5 тыс. рублей плюс стоимость эвакуации, нахождения машины на штрафстоянке. Те, кто нарушит повторно, рискуют оказаться под административным арестом. Уверены, что это быстро отобьет всякое желание нарушать правила парковки и незаконно занимать места, предназначенные для автолюбителей с инвалидностью», - подытожил Игорь Яковлев.

Он также подчеркнул, что успешная совместная работа общественников, коммунальщиков, властей и надзорных органов создала прецедент, которым могут воспользоваться другие автолюбители-инвалиды. Региональное отделение Народного фронта в Воронежской области готово оказать необходимую помощь. 

Тематические сайты: Автотранспорт, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Воронежская область

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...