20.04.2022 15:25
Новости.
Просмотров всего: 4003; сегодня: 2.

Социально ориентированным НКО Москвы окажут дополнительную поддержку

Социально ориентированным НКО Москвы окажут дополнительную поддержку

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил дополнительные меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Окружные штабы #МоскваПомогает по сбору гуманитарной помощи гражданам, прибывающим на территорию России с Украины, из ЛНР и ДНР, создали на базе коворкинг-центров НКО во всех округах столицы.

В Москве прошла встреча с волонтерами и руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Она состоялась в одном из окружных штабов #МоскваПомогает по сбору гуманитарной помощи для беженцев с Украины, из Луганской и Донецкой народных республик.

«Полтора миллиона единиц упаковок продукции, вещей было из Москвы передано беженцам. Это огромный поток гуманитарной помощи. Важно, что она, конечно, качественная и соответственно упакована. Можно с ней работать. Это вещи, которые нужны людям. Это очень важно. И, конечно, ключевую роль здесь играют некоммерческие организации, точечно помогают людям, которые оказались в беде», — отметил Сергей Собянин.

По его словам, очень важно сохранить структуру некоммерческих организаций. Именно люди, которые там работают, оказывают помощь тем, кто в ней больше всего нуждается. Кроме того, они создают важные социальные проекты.

По итогам встречи Мэр Москвы принял решение о дополнительной поддержке социально ориентированных НКО:

— увеличить в полтора раза ежегодный объем грантов Мэра Москвы на реализацию социально значимых проектов — с 400 до 600 миллионов рублей;

— выделить в 2022 году социально ориентированным НКО, включенным в городской реестр, субсидии на возмещение расходов (оплата труда сотрудников, закупка отечественного программного обеспечения) в размере 192 миллионов рублей.

Дополнительные меры финансовой поддержки позволят сохранить сложившиеся команды НКО, увеличить масштабы проектов и число москвичей, которые получают помощь в решении жизненно важных проблем.

Сергей Собянин также предложил выделить грант для обработки и упаковки вещей, бывших в употреблении, которые приносят на пункты сбора гуманитарной помощи. На данный момент, как отмечают волонтеры, на пунктах ее не принимают, так как нет возможности ее правильно обработать и упаковать. «Мы направили примерно 70 тысяч единиц новой одежды, а беженцев около миллиона. Можете представить себе, какой объем. На самом деле подержанная одежда тоже разная бывает. Вы можете оценить, какого она качества, а упаковать или обеспечить химчистку — это не так сложно, мне кажется. Надо наладить эту работу», — отметил Мэр Москвы.

В столице зарегистрировано 29,5 тысячи негосударственных НКО, из них 10,3 тысячи — социально ориентированные.

Наиболее популярные направления их работы — образование, здравоохранение, культура, экология, физическая культура и спорт, патриотическое воспитание, помощь социально незащищенным слоям населения.

Поддержку Правительства Москвы сейчас получают около трех тысяч некоммерческих организаций.

В Москве ежегодно проходит конкурс грантов Мэра Москвы, на котором социально ориентированные некоммерческие организации города получают бюджетные средства для реализации социально значимых проектов на общую сумму 400 миллионов рублей. В 2021 году победителями конкурса стали 172 НКО.

Их проекты направлены на адаптацию людей с ограниченными возможностями, помощь малообеспеченным семьям и ветеранам, работу с молодежью, укрепление семейных ценностей и развитие культуры благотворительности, благоустройство городских территорий, формирование полезной и безопасной интернет-среды.

О проведении следующего конкурса объявят во втором квартале 2022 года. Объем грантов увеличен до 600 миллионов рублей.

С 2019 года проходит отраслевой конкурс грантов «Москва — добрый город» для НКО, реализующих проекты в социальной сфере. Ежегодно на них выделяют 400 миллионов рублей.

В 2021 году 506 организаций подали заявки по восьми приоритетным направлениям конкурса, среди которых поддержка людей с инвалидностью, помощь многодетным семьям и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, социальная адаптация и реабилитация людей без определенного места жительства, поддержка граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции, связанная с оказанием помощи в трудоустройстве, психологической помощи. К экспертной оценке допустили 497 организаций. Победителями конкурса стали 102 НКО.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/1299/8255050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...