19.04.2022 13:07
Новости.
Просмотров всего: 2662; сегодня: 1.

Из-за стройки воронежский инвалид-колясочник попал в плен бездорожья

Из-за стройки воронежский инвалид-колясочник попал в плен бездорожья

В микрорайоне Шилово Воронежа около сорока частных домовладений на улице Пойменной терпят бедствие из-за стройки по соседству. Тяжелая техника разбивает грунтовки, ведущие к домам. В числе дорожных «узников» оказался инвалид-колясочник Вячеслав Галинович, который не раз застревал в грязи. Народный фронт обратился к застройщику и в муниципалитет с настоятельной просьбой решить проблему.

Ранее в региональное отделение Народного фронта в Воронежской области обратились за помощью жители частных домовладений на улице Пойменная в микрорайоне Шилово Воронежа. Осенью прошлого года между их тихим кварталом и школой № 92 началось строительство жилого комплекса, состоящего из четырех 19-этажных домов. Как только начались земляные работы, люди лишились более или менее удобоваримых подъездных путей.

«Раньше к нам можно было заехать по двум грунтовкам и по бетонке. Последняя сразу же оказалась за забором внутри стройплощадки. А по грунтовкам пошла тяжелая техника. Самую короткую, со стороны школы № 92, убили напрочь. Пришлось в буквальном смысле пробивать параллельную дорогу по вязкому глинозему, который перекочевал из котлованов. Долго она вряд ли продержится. Ведь самая активная фаза работ еще впереди», - разводят руками люди.

По информации из открытых источников, девятнадцатиэтажки должны сдать в начале 2027 года. Застройщик обещает комплексное благоустройство, в том числе подъездные пути. Но произойдет это через несколько лет. Жители Пойменной не готовы так долго терпеть бездорожье, а иных вариантов им пока не предлагают.

В наиболее уязвимом положении оказался Вячеслав Галинович, который живет рядом со стройплощадкой. Он инвалид первой группы, передвигается с помощью электроколяски. И если раньше проблем с тем, чтобы добраться до магазина, например, не возникало, то сейчас с этим совсем сложно.

«Племянник учится во втором классе 92-й школы. До нее от дома пара сотен метров. После обеда встречаю его с уроков. И через день застреваю. У ребенка нет сил подтолкнуть коляску. Стоим и ждем, когда кто-то из соседей мимо поедет и вызволит. В непогоду – колея по колено, в сушь – пыль столбом. Вторая грунтовка в разы длиннее. Да и рельеф там теперь такой, что за одну поездку заряда батареи не хватает. Вот и приходится сидеть в четырех стенах», - вздыхает инвалид-колясочяник.

Жители Пойменной рассказали, что пытались решить вопрос в отделе развития микрорайона Шилово, который входит в структуру администрации Воронежа. Но там лишь руками разводят: мол, потерпите, ведь когда-то стойка закончится. Общего языка с теми, кто распоряжается на стройплощадке, тоже, к сожалению, не нашли.

«Замечательно, что в Шилово будет еще один современный и красивый жилой комплекс. Мы только приветствуем тот факт, что микрорайон активно растет и развивается практически во всех направлениях. Но очевидно и то, что развитие не должно происходить в ущерб тем, кто здесь уже живет. Тем более, когда речь идет о людях с ограниченными возможностями, которых в целом прекрасный проект запирает в четырех стенах. Мы обратились к застройщику с просьбой услышать жителей Пойменной и максимально облегчить им соседство со стройплощадкой. Еще одно обращение ушло в муниципалитет, который, надеемся, подключится к решению проблемы», - рассказал член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Денис Хомяк.

Людей устроит, если застройщик оставит им хотя бы один подъездной путь – со стороны школы № 92 и отсыплет полотно щебнем или строительным мусором. Разумеется, строительная техника по этой дороге передвигаться не должна.

Тематические сайты: Дороги, Общественные организации
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...