29.11.2021 14:44
Новости.
Просмотров всего: 4859; сегодня: 3.

Одна из улиц воронежского села Криуша заждалась дороги

Одна из улиц воронежского села Криуша заждалась дороги

Колея по колено, непролазная грязь весной и осенью, необъятные лужи на вязком глиноземе: так большую часть года выглядит грунтовка на одной из самых длинных улиц села Криуша — Белозерской. В плену у бездорожья находится около сотни семей. Муниципалитет планировал сделать асфальтовое покрытие в текущем году, но работы так и не начались. Воронежские активисты Общероссийского народного фронта призвали власти выполнить обещание и начать строительство в первой половине следующего года.

Протяженность улицы Белозерская в селе Криуша Панинского района — более двух километров. Она берет начало в центре и тянется практически до федеральной трассы «Курск-Воронеж-Саратов». Здесь насчитывается около сотни домовладений, в которых по самым скромным подсчетам проживает пятая часть населения Криуши. Много молодых семей, которые воспитывают детей дошкольного и школьного возраста. Большую часть года взрослые и дети становятся заложниками одной многолетней проблемы — полного бездорожья.

«Здесь никогда не было твердого покрытия. Чтобы в распутицу проехать к домам и не утонуть в вязкой жиже, сами отсыпаем грунтовку строительным мусором. Вот только глинозем быстро его поглощает, и еще вчера более или менее нормальные участки становятся непроезжими. Приходится пробивать путь левее или правее. Поэтому наша дорога чем-то напоминает реку, постоянно меняющую русло. Много раз просили сельскую администрацию хотя бы шлака насыпать, но без толку», - пожаловались общественникам жители улицы.

Надежда на то, что многолетний больной вопрос будет закрыт, появилась в прошлом году. Тогда районные власти через местную газету пообещали заасфальтировать Белозерскую на всем ее протяжении. Работы должны были начаться в 2021 году. Но он подходит к концу, а долгожданной строительной техники люди так и не увидели.

«Судя по официальной переписке, отвечать на конкретные вопросы в администрации Криушанского сельского поселения не настроены. Например, когда местные жители поинтересовались разработкой проектно-сметной документации, их переадресовали на сайт единой информационной системы в сфере закупок. Мол, ищите необходимую информацию сами. Остались без ответа и главные вопросы: определены ли источники финансирования, подрядчики, четкие сроки? Понимаем, что непростая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции заставляет корректировать планы, пересматривать расходные части бюджетов. Но это не повод уходить в информационное подполье», - отметил член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Воронежской области Игорь Яковлев.

С помощью депутатов ГосДумы активу улицы удалось выяснить лишь то, что идет процедура заключения соглашения между региональным департаментом дорожной деятельности и администрацией Панинского района о предоставлении областной субсидии на строительство дороги.

«И снова возникают вопросы. Заключено ли это соглашение? Будет ли помощь из регионального бюджета и когда? Готов ли проект? И если знали, что ничего этого не было, то зачем во всеуслышание сулили асфальт к концу текущего года? Муниципалитет — это самая близкая к людям ветвь власти. Районные и сельские чиновники должны быть максимально открытыми, не прятаться за отписками и выполнять данные публично обещания», - подчеркнул Игорь Яковлев.

По итогам выездной проверки общественники попросили руководство регионального департамента дорожной деятельности включится в решение проблемы и помочь муниципалитету начать работы по асфальтированию улицы Белозерской в первой половине следующего года. А районной и сельской администрации активисты Народного фронта посоветовали быть более открытыми и взвешивать каждое слово перед тем, как давать обещания.

Тематические сайты: Дороги, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Воронежская область

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...