23.08.2021 12:21
Новости.
Просмотров всего: 13379; сегодня: 1.

В Воронеже несколько домов и детсад стали заложниками старой котельной

В Воронеже несколько домов и детсад стали заложниками старой котельной

С 2008 года жильцы нескольких многоэтажек на улицах Мира и Кольцовская в Воронеже не могут добиться остановки предаварийных подвальных котельных и переключения на другой источник тепла. Резкие скачки давления, грохот, сильная вибрация и воздушные пробки в трубах, перебои в теплоснабжении стали непременным атрибутом каждой зимы. А сами доисторические газовые котлы, которые люди считают бомбой замедленного действия, расположены в нескольких метрах от детского сада. Представители Общероссийского народного фронта попросили главу Воронежа и региональное правительство ускорить решение опасной проблемы.

Многоквартирные дома № 1 и № 3 по улице Мира, № 5 по улице Кольцовская и № 12 по улице Фридриха Энгельса, в которых живут более 450 семей, появились в центре Воронежа в пятидесятых годах прошлого века. Они получают централизованное тепло от нескольких встроенных подвальных котельных. По словам старожилов, поначалу оборудование работало на твердом топливе. На газ его перевели в шестидесятых годах. С той поры там мало что изменилось.

«Котлам больше 60 лет. Они морально и физически устарели, держатся на честном слове. Если современные котельные – это автоматика и множество систем безопасности, то наша регулируется кустарно и вручную. Внутри все латано-перелатано, технологические трубопроводы покрыты толстым слоем ржавчины. А в котельной дома № 3 по улице Мира и того хуже: перекрытия пришлось укреплять металлическими подпорками», - посетовал участник инициативной группы жильцов Андрей Попов.

Каждый отопительный сезон начинается с месячным опозданием: котлы долго не запускаются. Все чаще возникают аварийные ситуации. В результате одного из последних происшествий трубы отопления вибрировали так сильно, что с потолков падала штукатурка. А узлы смешения, смонтированные в двух домах по программе капремонта для более экономичного потребления, стали дорогостоящей бутафорией Их отключили, чтобы допотопное газовое оборудование не взлетело на воздух, а вместе с ним сотни квартир и расположенный на первом этаже детский сад.

«На момент выездной проверки принадлежащие муниципалитету котельные были под замком. Но жильцы показали весьма красноречивые снимки, сделанные во время очередного инцидента. Удивительно, как эта рухлядь ежегодно проходит проверку готовности и до сих пор не получила прямой запрет на эксплуатацию со стороны Ростехнадзора. Люди живут на пороховой бочке, которая может рвануть в любой момент», - считает эксперт регионального отделения ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев.

Больше двенадцати лет они добиваются остановки опасных котлов и подключения к другому источнику тепла. Свет в конце тоннеля забрезжил в 2017 году, когда администрация Воронежа предложила поставить модульные котельные. Модернизировать действующие нецелесообразно и слишком дорого. Позже все четыре проблемных дома решили перевести на котельную студенческого городка Воронежского государственного университета (ВГУ) на улице Фридриха Энгельса, 10К. Власти определили, где должна пройти теплотрасса, началась работа над передачей котельной ВГУ в муниципальную собственность, над проектом ее реконструкции.

Однако на финишной прямой появилось неожиданное препятствие, которое откладывают решение проблемы на неопределенный срок. Судя по официальной переписке, городское управление ЖКХ настаивает, чтобы жильцы согласовали прокладку теплосетей по внутридворовым земельным участкам исключительно на общих собраниях и под протокол.

"По словам председателей советов домов, из-за пандемии коронавируса собрать кворум и необходимое количество подписей не выходит ни очно, но очно-заочно. А полностью заочная форма с использованием интернет-портала «ГИС ЖКХ» пока слишком сложна даже для подготовленного пользователя, изобилует ошибками, сбоями. Для пожилых собственников, которых здесь большинство, она не доступна по многим причинам: отсутствие необходимой техники, компьютерная безграмотность, самоизоляция и обусловленая этим необходимость принимать решение традиционно - на бумаге», - подчеркнул Алексей Бурданцев.

Участники инициативной группы обращались к юристам, к депутатам Государственной Думы. Те пояснили, что в рамках Земельного кодекса РФ есть возможность установить публичный сервитут под теплотрассу не волеизъявлением собственников, а решением органа местного самоуправления. Но, к сожалению, вот уже больше года найти общий язык с городским управлением ЖКХ не получается.

«Людей пугает перспектива войти в зиму со старыми котлами, поэтому они пошли на крайний шаг, подключив газовую службу, региональное управление МЧС. Учитывая состояние оборудования, результатом инспекции могут стать пломбы на газовых трубах. Четыре сотни квартир вообще останутся без тепла. Мы попросили главу администрации Воронежа, региональное правительство как можно оперативнее подключиться к решению проблемы. Понятно, что за оставшиеся полтора месяца переключить дома на новую котельную нереально. Но ускорить этот процесс можно и нужно. И, конечно же, необходимо нормально подготовить пока еще действующие подвальные котельные к предстоящему сезону», - заключил Алексей Бурданцев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...