11.06.2021 08:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 12271; сегодня: 1.

«Тюменская Дармарка» объявила о старте нового этапа работы проекта

«Тюменская Дармарка» объявила о старте нового этапа работы проекта

9 июня 2021 года в тюменском региональном социально-реабилитационном центре «Семья» была проведена презентация нового этапа работы программы развития неденежной благотворительности «Тюменская Дармарка». Гостями мероприятия стали более трёх десятков лидеров общественного сектора, представителей организаций-партнеров и волонтеров проекта.

Модератором встречи выступил председатель Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер.

Открыла встречу и выступила с приветственным словом директор регионального центра «Семья» Елена Владимировна Перминова. «С удовольствием приветствую гостей презентации, и ещё раз подтверждаю, что команда нашего центра всегда готова помочь проектам и идеям общественников, направленным на социальную поддержку граждан!» - подчеркнула она. В свою очередь руководитель проекта «Тюменская Дармарка», председатель АНО ЦПС «Помощь рядом» Татьяна Ивановна Филина, поблагодарила руководство центра «Семья» за долгое продуктивное сотрудничество и вручила Елене Владимировне почетную грамоту.

Грамотами «Тюменской Дармарки», также были награждены организации-партнеры проекта, на территории которых установлены специализированные боксы, для сбора вещевых пожертвований. Еженедельно благодаря расположенным в различных районах города стационарным ящикам на нужды благотворительного обменника удается собрать сотни единиц вещей – от одежды и обуви до детских игрушек.

В настоящее время подобные вещевые боксы можно найти по адресам:

- ул. Пермякова, 44 (автошкола «Всероссийского общества автомобилистов»);

- ул. Котовского, 54/3 (Общественная приёмная Тюменской области);

- ул. Александра Протозанова, 10, корпус 1 (соседский центр ЖК «Преображенский»);

- ул. Мельникайте, 44а/1 (офис «Тюменского межрегионального центра обучения»);

- ул. Волгоградская, 16, стр. 2 (Центр вайнахской культуры);

- ул. Республики, 29 (Общество русской культуры);

- ул. Станционная, 16б («Совет ветеранов войны и труда Восточного административного округа»);

- ул.  Республики, д.92 (тюменское отделение ОБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья»);

- ул. Харьковская, 85а (котокафе «Мурка и Васька»);

- ул. Коммунаров, 4 (тюменское региональное отделение «Российского красного креста»).

Также на встрече были отмечены и награждены руководители площадок и волонтеры Двадцать первого праздника добрососедства «Фестиваль Соседей», который прошел совсем недавно, в Международный день защиты детей 1 июня по инициативе центра поддержки семей «Помощь рядом». Среди прочих,за помощь в проведении фестиваля были награждены президент движения «Главное - здоровье» Виктор Анатольевич Романенко, председатель АНО «Обретая Крылья» Ольга Камилевна Зубарева, руководитель СО АНО СЦИ «Большая медведица» Марина Юрьевна Скопинцева, коллектив творческой группы «Trigger.lab», волонтерские команды Тюменского медицинского колледжа и Тюменского колледжа экономики, управления и права и многие другие.

Подробно обсудили собравшиеся и итоги работы «Дармарки». Руководитель социального обменника рассказала собравшимся об основных этапах работы проекта и поделилась перспективами развития вещевой благотворительности в Тюмени в 2021 году.

«С момента создания в 2016 году «Тюменская Дармарка» добилась немалых результатов. Регулярно благополучателями проекта становятся сотни малообеспеченных и нуждающихся в помощи жителей региона. В 2019 году благодаря поддержке Фонда Президентских грантов нам удалось создать самую большую за Уралом сеть благотворительных боксов, приобрести технику для обработки и очистки вещей в постоянно действующем по адресу: ул. Ямская, 71а социальном обменнике, но с каждым днём объем работы и количество людей, которым требуется поддержка, тоже растёт. «Дармарке» необходимо ещё больше волонтеров и партнеров!» - отметила Татьяна Филина.

Кроме того, проект в настоящее время расширяет географию деятельности. Вещевая помощь будет предоставляться не только жителям Тюмени деревень и сёл Тюменской, но и Курганской и Свердловской областей.

К ключевым направлениям развития «Тюменской Дармарки» на III и IV кварталы 2021 года, которые обеспечат стабильное функционирование и развитие её  кураторы отнесли:

1. Расширение количества активных участников проекта. Привлечение волонтерской помощи для эффективной  сортировки обработки регулярно поступающих вещей

2. Усиление количественного и качественного присутствия проекта в информационном поле. Инновация официального сайта. Налаживание каналов коммуникаций с новыми партнерами.

3. Решение логистических вопросов работы стационарных боксов «Тюменской Дармарки» благодаря расширению пула автоволонтеров проекта.

Прямо на мероприятии готовность оказать волонтерскую помощь и присоединиться к числу партнеров «Дармарки» выразили участники АНО СО «Синяя птица» из Исетского района и председатель многофункционального центра «Домашний очаг» Татьяна Драчук.

Завершилась презентация публичной лекцией председателя Альянса СО НКО Тюменской области Михаила Мельцера, в которой он на примере четырех кейсов рассказал о перспективах и преимуществах развитии неденежной экономики. Среди успешно действующих в настоящее время форм ресурсно-ориентированных моделей социального взаимодействия он выделил Банк времени (обмен услугами между людьми и сообществами, учитывающий потраченное на их оказание время), проекты, основанные на «экономике дарения», «экономике заслуг» и шэринг (коллективное использование товаров и услуг).

«Для того, чтобы любой проект связанный с неденежным обменом на некоммерческой основе заработал, нужно два главнейших ингредиента - сообщество и доверие между его участниками. Поэтому особо важно отметить, что такие проекты как социальный обменник «Тюменская Дармарка» и продовольственный центр «Банк еды» не просто оказывают помощь людям, но и меняют менталитет и экологию сознания горожан» - резюмировал по итогам лекции Михаил.

Участники встречи выразили уверенность, что в ближайшее время количество проектов основанных на неденежных формах социального взаимодействия будет расти.


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...