19.05.2021 12:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 5594; сегодня: 1.

Карельским пациентам с ВЗК рассказали, как лечиться в пандемию

Карельским пациентам с ВЗК рассказали, как лечиться в пандемию

В преддверии Всемирного дня борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) активисты Общероссийского народного фронта в Карелии совместно с региональным отделением общественной организации поддержки пациентов с ВЗК «Доверие» провели очередную школу для людей, страдающих язвенным колитом и болезнью Крона.

В настоящее время более 370 жителей Карелии проходят лечение от этих недугов, и регистр больных постоянно пополняется. Поэтому в 2018 г. при поддержке представителей Народного фронта в республике прошла первая школа пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Благодаря ей люди получают более полную информацию о современных методах лечения ВЗК и лекарственном обеспечении.

Экспертом состоявшегося в онлайн-режиме мероприятия выступила главный внештатный специалист – гастроэнтеролог, нефролог и трансплантолог министерства здравоохранения РК, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ, заведующая нефрологическим отделением Республиканской больницы им. В.А. Баранова Ольга Барышева.

Основной темой обсуждения нынешней школы стали проблемы пациентов с ВЗК, с которыми они столкнулись в период пандемии Covid-19. Для больных ВЗК при появлении гастроэнтерологических симптомов очень важно понимать – это обострение заболевания или это новая болезнь.

По словам профессора, 10–13 процентов больных коронавирусной инфекцией имеют гастроэнтерологическую симптоматику. А это очень значительные цифры. Поэтому, если появились проблемы с кишечником, то в первую очередь специалисты советуют обращаться к своему врачу-терапевту, который при необходимости направит больного в соответствующие медучреждения.

«В нашей республике на базе Республиканской больницы создан Центр воспалительных заболеваний кишечника, есть амбулаторный прием гастроэнтеролога ВЗК, есть возможность госпитализировать и обследовать пациентов, а также лечить в соответствии с самыми последними российскими и международными рекомендациями. Отмечу, что в Центре ВЗК работают квалифицированные врачи гастроэнтерологи в содружестве с врачами эндоскопистами, хирургами, врачами других специальностей», – рассказала Барышева.

Участники встречи также обсудили вопросы кратности и объема динамического наблюдения пациентов, вопросы лекарственного обеспечения.

«В республике действует уникальная региональная программа по ВЗК, благодаря которой пациенты обеспечиваются лекарственными препаратами из средств регионального бюджета», – добавила Ольга Барышева.

«Эта программа была разработана республиканской больницей совместно с министерством здравоохранения Республики Карелия при поддержке активистов Общероссийского народного фронта в Карелии. Необходимость разработки данной программы была обозначена в общественных предложениях, сформированных в ноябре 2017 года на региональной конференции Народного фронта», – подчеркнула член регионального штаба ОНФ, руководитель регионального отделения межрегиональной общественной организации поддержки пациентов с ВЗК «Доверие» Марина Утицына.

В завершение познавательной беседы ее участники обратили внимание на важность вакцинации пациентов с ВЗК, отметив, что страдающие этой болезнью люди после консультации со специалистом также могут привиться от коронавируса.

«Несколько лет назад у меня случился дебют язвенного колита. Потом болезнь обострилась. Мне пришлось многое переосмыслить в жизни и принять этот диагноз. Я научилась понимать свой организм. В итоге моему лечащему врачу удалось подобрать подходящую терапию, и наступила ремиссия. А когда в нашу жизнь пришел ковид, безусловно, я задумалась о прививке. Посоветовалась с врачами и в начале мая привилась препаратом «Спутник V». Перенесла его воздействие очень хорошо. Кстати, профессиональное экспертное сообщество гастроэнтерологов рекомендует пациентам с ВЗК прививаться. По этому поводу уже есть официальные рекомендации», – поделилась эксперт регионального отделения ОНФ в Карелии, соруководитель регионального отделения «Доверие» Ольга Ковру.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Сайт: onf.ru/2021/05/19/karelskim-pacientam-s-vospalitelnymi-zabolevaniyami-kishechnika-rasskazali-o-gramotnom/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...