17.05.2021 17:06
Новости.
Просмотров всего: 6934; сегодня: 1.

Конкурс Минздрава «НКО против ВИЧ-инфекции. Практики и решения»

Конкурс Минздрава «НКО против ВИЧ-инфекции. Практики и решения»

Министерство здравоохранения Российской Федерации в рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» (далее – акция) проводит конкурс социальных проектов среди некоммерческих организаций «НКО против ВИЧ-инфекции. Практики и решения» (далее – конкурс).

Ежегодная акция по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ, пройдет с 1 июня по 1 ноября. В ходе акции особое внимание будет уделено работе с ключевыми группами населения, в том числе силами НКО, чья роль по снижению распространения ВИЧ-инфекции очень важна. Минздрав России в рамках регулярной работы с НКО впервые запускает масштабный конкурс среди НКО с целью выявления лучших практик по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения для последующего их развития и поддержки в период их реализации. Задача конкурса – активное привлечение общественных и некоммерческих организаций к работе по предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа. По итогам конкурса будут подготовлены и опубликованы эффективные практики и готовые кейсы для их дальнейшего тиражирования и использования в профилактической работе с ключевыми группами населения.

Условия конкурса были объявлены 13 мая на конференции «Взаимодействие государства и НКО в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции». В онлайн-режиме представители Минздрава России, НКО и эксперты по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции обсудили актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения. Основной модуль конференции – предыдущий опыт работы НКО с ключевыми группами населения в отношении распространения ВИЧ-инфекции.

Описание конкурса.

Конкурс состоит из двух обязательных этапов. 1-й этап - подача заявок на проведение однодневной акции, направленной на повышение уровня информированности и мотивирование к профилактике ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения. Заполнить заявку можно в период с 12:00 (мск) 14 мая 2021 г. по 23:59 (мск) 26 мая 2021 г.

В случае попадания конкурсного проекта в отборочный лист и совпадения места его реализации с местами проведения акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», команда экспедиции по запросу участника конкурса предоставляет всю необходимую помощь и поддержку, в том числе мобильную лабораторию, тест-системы для тестирования на ВИЧ и барьерные средства защиты (презервативы). В ином случае, участнику конкурса оказывается помощь в виде экспресс-тестов на ВИЧ и барьерных средств защиты.

Обсуждение промежуточных итогов 1-го этапа конкурса и анонсирование 2-го этапа конкурса проектов по работе с ключевыми группами населения на период 2022 г. состоится 2 ноября 2021 г. на очередной онлайн конференции с участием представителей государства и НКО.

Успешные участники 1-го этапа конкурса получают возможность подать заявку на 2-й этап конкурса в период с 00:01 (мск) 3 ноября 2021 г. до 23:59 (мск) 15 ноября 2021 г. Проекты-победители будут награждены в следующих номинациях: «Лучший проект по профилактике ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков и иных наркотических средств для немедицинского потребления»; «Лучший проект по профилактике ВИЧ-инфекции среди лиц, оказывающих сексуальные услуги»; «Лучший проект по профилактике ВИЧ-инфекции среди лиц без определенного места жительства»; «Лучший проект по профилактике ВИЧ-инфекции среди лиц, вступающих в нетрадиционные сексуальные отношения».

Рассмотрение и определение победителей 2-го этапа конкурса состоится в ноябре 2021 года. Победителей конкурса выберет экспертный совет, в который войдут представители заинтересованных ФОИВов, эксперты по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, представители партнеров проекта. НКО, чьи проекты победили в конкурсе, получат денежное вознаграждение на их реализацию. 

Подробная информация о конкурсе, а также информация об акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» и подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте акции. Акция проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода, а также компании «Рекитт Бенкизер Хэлскэр».



Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Сайт: o-spide.ru
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...