06.04.2021 20:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 23764; сегодня: 1.

Участников Казанской модели ООН познакомили с вызовами безопасности ЦА

Участников Казанской модели ООН познакомили с вызовами безопасности ЦА

Центральная Азия играет сегодня важную роль в мировой повестке безопасности. Пристального внимания мирового сообщества в целом и России, в частности, заслуживает целый ряд аспектов развития региона, от которых напрямую зависит его стабильность. И начинающим дипломатам важно владеть профильной информацией. 

Главным проблемам в этой сфере был посвящен круглый стол «Международные организации и проблемы безопасности в Центральной Азии», организатором которого выступила АНО «Институт исследований Центральной Азии». Участниками мероприятия стали 200 студентов-международников со всей России, в том числе иностранные учащиеся из 19 стран мира.

С 31 марта по 3 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) проходила Казанская модель Организации Объединённых Наций. Казанская модель ООН – это уникальная площадка для дискуссий, дебатов с целью выявления широкого спектра интересов, позиций, мнений. С 2017 года ее организует Институт международных отношений КФУ совместно с Юридическим факультетом КФУ, в партнерстве с Российской ассоциацией содействия ООН, МГИМО МИД России.

В этом году в программу Казанской модели ООН по упомянутым причинам было решено включить Международный круглый стол «Международные организации и проблемы безопасности в Центральной Азии».

Угроз безопасности – масса, решение – в интеграции.

Постановка проблемы – исходная точка любого исследования. Поэтому, прежде всего, участников круглого стола ознакомили с тем, какие угрозы безопасности в Центральной Азии сегодня наиболее актуальны. Доцент кафедры международных отношений, мировой политики и дипломатии Казанского федерального университета Альберт Белоглазов выделил среди них Новую Большую игру стран за влияние в центрально-азиатском регионе, радикальный исламизм, наркотрафик, межнациональные столкновения, нелегальную миграцию, водные конфликты, сложность транзита власти, бедность, безработицу и проблемы медицины в условиях пандемии.

И, конечно, предложил будущим дипломатам поискать вместе пути выхода из потенциальных кризисов и создания условий для стабильного развития региона. Основной упор в ходе дискуссии был сделан на том, что противодействовать имеющимся угрозам нужно сообща. И в этом смысле крайне важна роль различных интеграционных объединений с участием России. Прежде всего, речь идет о создании условий для стабильного развития региона через формирование новых экономических условий – и здесь особое внимание должно уделяться дальнейшему развитию евразийской интеграции.

Конечно, важно обеспечение безопасности в центрально-азиатском регионе в ряде аспектов и силовыми методами. И здесь на помощь приходит ОДКБ и совместная деятельность в ее рамках: учения, военные базы, комплексы, взаимная помощь при нападении и подготовка в вузах по единому стандарту в странах-участницах.

Не стоит списывать со счетов и роль ШОС, ведь она объединяет в себе все вышеупомянутые направления и создает культурную надстройку. Это видно по главными ее задачам: укрепление стабильности и безопасности, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия. Кроме того, актуальность деятельности ШОС сегодня становится еще более высока: именно эта площадка была избрана для состыковки двух глобальных мировых программ с участием Центральной Азии – Экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС – с целью формирования общего экономического пространства на всем Евразийском материке.

Водные проблемы – нескончаемый вызов.

Водные же проблемы Центральной Азии участникам круглого стола было предложено рассмотреть более детально – как источник регулярно возникающих кризисов, затрагивающих все страны региона без исключения.

Доцент Ташкентского филиала Российского экономического университета им. Плеханова Равшан Назаров обозначил, что вода – это главный фактор, определяющий устойчивость экономики любого государства. А в Центральной Азии дефицит воды становится ощутимей с каждым днем. Потребление воды удваивается в течение каждого десятилетия, и такая тенденция будет сохраняться. Тема водных проблем крайне актуальна еще и потому, что вода – ресурс, подпадающий сразу под три категории: социальную, экологическую и экономическую, а в аридных зонах, к которым относится регион, еще и под политическую, потому что тесно связана с властью.

Главная суть проблемы в том, что вода не соблюдает политические границы, игнорирует организационную классификацию, не подчиняется юридическим законам. Ею невозможно управлять. А в Центральной Азии вода расположена крайне неравномерно. Так, запасы пресной воды в регионе без учета Таджикистана составляют 293 млрд кубометров в год, а в расчете на душу населения – 6,1 тысяч кубометров в год. Для сравнения в России этот показатель в 5 раз выше. Показатель в 1 тысячу кубометров считается критическим. При этом Узбекистан получает 50% необходимой воды из-за границы, а Туркменистан – 75%. 

Водно-энергетическая проблема в регионе усугубилась на рубеже веков из-за ряда факторов: переход от одной системы обмена энергией и водой к другой после распада СССР, фрагментация объединенной ранее энергетической системы Центральной Азии, неэффективность использования электроэнергии и воды. А также сказываются последствия изменения климата и таяния ледников на территории региона.

И если смотреть на общую картину, сегодня, согласно прогнозу Университета ООН, мир вступил в эпоху войн за ресурсы. Главной целью многих террористических и экстремистских группировок становится не свержение центральных правительств или получение гражданских прав, а установление и удержание контроля над ресурсами, в числе которых вода занимает важное место.

Закономерно, что эта тема должна занимать умы будущих дипломатов и стоять на одном из первых мест в коротком листе самых важных проблем, решение которых нужно искать в первую очередь. Ведь пока к консенсусу странам Центральной Азии прийти не удается. Пока процесс формирования единой политики в области использования водных ресурсов только идет. А действующие договоры недостаточны и не устраняют причины и факторы неудовлетворительного водопользования в регионе.

В целом участники круглого стола пришли к единому мнению, что вопросы отношений со странами Центральной Азии (особенно с теми из них, что входят в ОДКБ и ЕАЭС) являются приоритетными. Необходим строгий аудит связей и обязательств в рамках союзнических и интеграционных объединений с учетом  глубокого и систематического изучения соседних стран: их истории и особенности культур, а также с сегодняшней экономикой и политикой. Важно учитывать, что переживаемые сегодня кризисы у соседей-союзников – не последние. И чтобы атмосфера в регионе была стабильной нужна планомерная непрерывная совместная работа.


Ньюсмейкер: Институт исследований Центральной Азии — 28 публикаций
Сайт: central-asia.institute/uchastnikov-kazanskoj-modeli-oon-poznakomili-s-glavnymi-vyzovami-bezopasnosti-v-czentralnoj-azii/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...