24.11.2020 14:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 4222; сегодня: 1.

ВОИ и Всемирный банк будут работать над интеграцией инвалидов

ВОИ и Всемирный банк будут работать над интеграцией инвалидов

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Всемирный банк (ВБ) заключили меморандум о сотрудничестве в рамках которого будут вести совместную работу, способствующую социальной интеграции людей с инвалидностью, включая их участие в рынке труда и вовлечение в практики инициативного бюджетирования.

Инициативное бюджетирование предполагает реализацию практик, при которых жители сами предлагают и выбирают проекты местного значения, которые будут профинансированы за счет средств регионального или муниципального бюджета, а также контролируют ход их реализации.

Обе организации также изучат барьеры и возможности для участия инвалидов в рынке труда. Особое внимание будет уделено возможностям удаленной работы, в том числе в цифровой сфере.

Меморандум предусматривает мероприятия по обмену опытом с участием международных экспертов и экспертов Министерства труда и социальной защиты РФ.

Однако, по словам Председателя ВОИ Михаила Терентьева, в России люди недостаточно информированы об имеющихся практиках инициативного бюджетирования и вариантах участия в них. Не везде созданы условия для вовлечения уязвимых групп граждан.

«Важно узнать мнение людей с инвалидностью, малообеспеченных граждан, пожилых людей. Мы должны сделать проекты более социально ориентированными, доступными для всех граждан. Наше соглашение с Всемирным банком поможет повысить уровень участия жителей в общественной жизни их региона, будет способствовать новым идеям, общению людей друг с другом и реализации их проектов», - говорит Михаил Терентьев.

«Вопросы создания инклюзивного общества, включения всех граждан в процессы развития, усилия, направленные на улучшение доступа для людей с инвалидностью, малообеспеченных граждан, пожилых людей, к рынку труда, участию в государственном управлении, важны для Всемирного банка. Мы рады установлению сотрудничества со Всероссийским обществом инвалидов по продвижению этих важных инициатив, разработке практических мер по улучшению качества жизни для этих групп граждан», - сказал Директор и Постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации Рено Селигманн.

В ближайшие месяцы ВОИ и ВБ проведут совместную работу в трех пилотных регионах: Новгородской и Оренбургской областях и Республике Саха (Якутия). В этих субъектах и их муниципалитетах пройдут консультации с региональными и муниципальными властями, экспертами, региональными отделениями ВОИ и другими социальными организациями по совместной выработке процедур и механизмов вовлечения людей с инвалидностью в процессы инициативного бюджетирования. На их основе будут подготовлены соответствующие методические рекомендации для включения в операционные документы действующих практик инициативного бюджетирования. Весной 2021 года состоится итоговый всероссийский семинар, на котором будут представлены результаты проведенной работы.


Ньюсмейкер: Всероссийское общество инвалидов — 62 публикации
Сайт: www.voi.ru
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...