06.11.2020 09:31
Новости.
Просмотров всего: 4011; сегодня: 1.

По сигналу ОНФ нерадивую УК в Воронеже наказали

По сигналу ОНФ нерадивую УК в Воронеже наказали

По сигналу экспертов Общероссийского народного фронта жилищная инспекция Воронежской области провела проверку в отношении управляющей компании (УК), обслуживающей многоквартирный дом в переулке Здоровья, 15 в Воронеже. Надзорный орган выявил более десятка нарушений, обязав коммунальщиков устранить их до конца второй декады ноября. Кроме того, административно наказаны как сама УК, так и ее руководство.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жильцы восьмиквартирного дома № 15 в переулке Здоровья в Воронеже. Пять лет назад ветхое жилое строение включили в муниципальную программу «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж». По словам собственников квартир, с этого момента сотрудники УК, которая занимается содержанием и ремонтом общедолевого имущества, стали появляется здесь все реже. Но не забывают при этом регулярно выставлять счета.

На момент выездной проверки дом, в котором людям предстоит прожить еще какое-то время, действительно имел заброшенный вид. А состояние некоторых квартир и мест общего пользования представляло вполне реальную угрозу для жизни и здоровья.

«Из-за дырявой кровли, которая больше напоминала решето, потолки и стены в подъездах были в коричневых потеках. Ситуацию усугубляло предаварийное состояние системы отопления. В квартире № 6 постоянные протечки стали причиной деформации потолка и распространения плесени по жилым и нежилым помещениям, замыканий электропроводки. На лестничных клетках царила полная антисанитария», - напомнила член регионального штаба ОНФ Светлана Мишанова.

Люди также посетовали, что в случае порывов и протечек аварийной бригады не дозовешься. На вызовы она реагирует с многочасовой задержкой, когда дом успевает «промокнуть» до фундамента. Об этом и множестве других нарушений лицензионных требований активисты ОНФ проинформировали жилищную инспекцию, попросив проверить деятельность, а вернее, бездеятельность управляющей компании.

«Сотрудники жилинспекции выявили более десяти существенных нарушений, которые напрямую касаются минимального перечня работ и услуг по содержанию общего имущества, правил и норм эксплуатации жилфонда и ряда других нормативных актов. Это, в частности, отсутствие металлического покрытия конька между 1 и 2 подъездами, дыры в местах примыкания кровли к дымовым и вентиляционным каналам, которые, к слову, были замусорены. В обоих подъездах со стен и потолков частично отвалилась штукатурка», - рассказала Светлана Мишанова.

В перечень зафиксированных надзорным органом недостатков вошли также распахнутые настежь электрощитки, скрутки на электропроводке, сквозная трещина с торцевой стороны дома. Отметили проверяющие и грязь на лестничных клетках, которые не убирались годами. По итогам проверки управляющую компанию обязали устранить все внесенные в акт нарушения до 19 ноября 2020 года. Кроме того, УК как юрлицо и руководство компании наказали административно.

«Выданное коммунальщикам предписание остается на контроле у жилищной инспекции. Далее последует повторная проверка, чтобы убедится, что оно исполнено. Общественники также остаются на связи с жильцами и посмотрят, насколько качественно сотрудник УК выполнят ремонтные работы», - заключила Светлана Мишанова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...