01.09.2020 14:08
Новости.
Просмотров всего: 3066; сегодня: 1.

ОНФ сообщили властям о низком качестве ремонта дворов в Семилуках

ОНФ сообщили властям о низком качестве ремонта дворов в Семилуках

Эксперты регионального отделения ОНФ в Воронежской области выявили ряд существенных недостатков, допущенных при благоустройстве восьми дворовых территорий в городе Семилуках. На всех объектах подрядчики не уложились в отведенный муниципальными контрактами срок – до 1 сентября. В двух смежных дворах возникли претензии к качеству и укладке асфальтобетонной смеси. Об этих и других проблемах общественники проинформировали администрацию Семилук.

В 2020 г. в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Семилуках приводят в порядок восемь дворов. Две дворовые территории являются смежными – по улице 8 Марта, 1, 3, 5 и 7, а также по улице Комсомольской, 10, 12, и улице Гагарина, 41. Поэтому на аукцион муниципалитетом фактически были выставлены три лота, которые достались двум подрядным организациям. Одна из них является местной, специализируется на дорожном ремонте.

«Хотелось бы отметить два положительных момента. Во-первых, администрация Семилук учла пожелания активистов Народного фронта, высказанные по итогам предыдущих мониторингов в части комплексного подхода. Упор в 2020 году сделали именно на ремонт смежных дворовых территорий. Во-вторых, на улице Комсомольской в смету включено обновление площадки для сбора ТКО. Этот вопрос в регионе стоит достаточно остро. Мы не единожды предлагали муниципалитетам использовать возможности приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В Семилуках общественников услышали», – подчеркнул активист ОНФ Алексей Бурданцев.

Однако, как отметил эксперт Народного фронта, по многим позициям ход и качество ремонта пока оставляют желать лучшего. Так, обе подрядные организации не уложились в отведенный срок исполнения работ. Согласно информационным картам лотов на сайте zakupki.gov.ru, благоустройство они должны были завершить к 1 сентября 2020 г. По факту во дворе дома №1 на улице Набережной только 31 августа начали монтировать оборудование детской игровой площадки. На момент выездной проверки не были установлены светильники, лавочки, урны, не проведены планировка грунта и озеленение. А на Комсомольской исполнитель контракта даже не приступил к укладке твердого покрытия внутридворового проезда.

«Есть основания полагать, что на Набережной и на 8 Марта асфальт долго не продержится. Толщина слоя соответствует смете, но качество асфальтобетонной смеси, мягко говоря, настораживает. Она рыхлая, крошится от легкого нажатия, изобилует крупными камнями. Складывается впечатление, что использовался срез, то есть уже бывший в употреблении асфальт. Такое покрытие быстро придет в негодность, учитывая сезонный перепад температур и нагрузку, которую создает личный транспорт жителей», – констатировал Бурданцев.

На улице 8 Марта не учли достаточно большой уклон к дому №3. Как результат дождевая вода беспрепятственно стекает с автодороги и мчится вниз через газоны в сторону подъездов №2 и №3. Об этом свидетельствуют многочисленные грязные потеки на новом асфальте и образовавшиеся в клумбах промоины. Проблему можно было предупредить еще на этапе верстки эскизного проекта благоустройства, предусмотрев водоотводные лотки.

«Но, к сожалению, за четыре года реализации приоритетного проекта в регионе так и не научились ставить во главу угла именно качественное обновление дворов, создание комфортных для граждан пространств. Ремонты повторяют существующие контуры проездов, пешеходных дорожек и прочего со всеми заложенными в них проблемами. Ну, и, конечно, повсеместно видим ставшие классическими огрехи. Это не демонтированные старые элементы благоустройства, когда у входа в подъезд стоят сразу три лавочки – новая, старая и остатки еще более древней. Это строительный мусор, который подрядчики не считают нужным убирать, щели в местах соединения бордюрного камня, закатанные в асфальт люки, наспех сделанные примыкания», – заключил Бурданцев.

По итогам рейда общественники направили обращение в администрацию Семилук, в котором просят обязать подрядчиков устранить выявленные недоделки.

Семилуки Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Сайт: onf.ru/2020/09/01/voronezhskie-aktivisty-onf-obratili-vnimanie-municipaliteta-na-nizkoe-kachestvo/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...