19.08.2020 12:39
Новости.
Просмотров всего: 2699; сегодня: 1.

Воронежский ОНФ призвал закрыть доступ на заброшенный завод в Рамони

Воронежский ОНФ призвал закрыть доступ на заброшенный завод в Рамони

Представители Общероссийского народного фронта в Воронежской области обратились в региональное правительство и администрацию Рамонского района с просьбой закрыть посторонним доступ на заброшенный сахарный завод, расположенный в черте поселка Рамонь. Большинство зданий предприятия полуразрушены. Среди опасных для жизни развалин играют местные школьники, выкладывая снимки в соцсетях. Общественники также попросили вмешаться в сложившуюся ситуацию прокуратуру.

Тревогу забили родители и неравнодушные педагоги, которые увидели на страницах своих детей и учеников в социальных сетях фотоснимки, сделанные на территории предприятия. Особенно их шокировал снимок с верхушки кирпичной трубы высотой около 40 метров. На нем трое старшеклассников стоят на краю сооружения, держась лишь за громоотводы. Какое-либо ограждение у оголовка трубы и на ведущей к нему лестнице отсутствует.

«Мальчишки в этом возрасте склонны к риску, они не осознают смертельной опасности этой авантюры. Одно неосторожное движение, выпавший из кладки кирпич, и падение с огромной высоты не оставит ни малейшего шанса выжить. На заброшенной промышленной площадке расположено около десятка цехов и вспомогательных зданий, которые находятся в аварийном состоянии или представляют собой руины с глубокими провалами, торчащими острыми железяками. Даже ступать на территорию бывшего завода рискованно», - рассказали общественникам обеспокоенные граждане.

Более детально изучив контент местных пабликов, личные страницы рамонских подростков, они нашли еще несколько леденящих сердце снимков. На одном из них запечатлены 10-12-летние мальчишки, которые забрались на крышу одного из самых старых корпусов сахарного завода, возведенного в XIX в. Его кровля усеяна огромными дырами. Проржавевшие несущие конструкции готовы в любой момент обрушиться вниз, где рассыпаны горы битого кирпича.

Во время выездной проверки активисты Народного фронта выяснили, что территория предприятия практически не охраняется. Единственная задача вахтеров пенсионного возраста, посменно дежурящих на КПП, – сообщать спасателям о возникающих возгораниях. На появление посторонних людей они не реагируют. Большая часть периметра промышленной площадки не огорожена. В лаборатории, к которой также имеется свободный доступ, не утилизированы десятки химических реактивов. При этом бывший сахарный завод является частью исторического центра поселка Рамонь. Он граничит с дворцовым комплексом и садом Ольденбургских, которые привлекают множество туристов. Рядом расположены спортивная школа и станция юннатов. От них до завода можно дойти всего за пять минут, как и от пляжа на реке Воронеж.

«По нашей информации, сахарный завод находится в частных руках. Собственник забросил его более 10 лет назад. Все это время предприятие медленно, но верно приходило в упадок, пока не превратилось в крайне опасный для местных жителей объект. Точка невозврата пройдена. На сегодняшний день большую часть промышленных зданий восстановить невозможно. Те, что не имеют исторической ценности, необходимо демонтировать», - констатировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Никита Панов.

По словам местных жителей, администрация Рамонского района неоднократно контактировала с владельцами предприятия и пыталась проработать «дорожную карту» решения проблемы. Коммерсанты заверяли власти, что территория сахарного завода, как минимум, взята под охрану ЧОПа, что попасть на нее постороннему человеку невозможно.

«Мы убедились в обратном – забор есть лишь со стороны улицы Победы, а две трети периметра открыты. Промышленная площадка испещрена десятками тропинок, которые протоптали местная молодежь и любители острых ощущений. Здесь играют в пейнтбол, устраивают квесты и фотосессии. И речь идет не только о детях. Лишь по счастливой случайности пока никто не пострадал. Но если ничего не делать, трагедия неизбежна. Судя по тому, что мы увидели в соцсетях, ее жертвами могут стать местные школьники и даже дошкольники», - подчеркнул Панов.

Активисты Народного фронта призвали региональный департамент промышленности и транспорта, администрацию Рамонского района оперативно включиться в решение проблемы. Первоочередная задача – закрыть посторонним доступ на территорию заброшенного сахарного завода. Общественники также попросили прокуратуру дать правовую оценку сложившейся ситуации, которая представляет реальную угрозу для жизни и здоровья жителей Рамони.


Воронежский ОНФ призвал закрыть доступ на заброшенный завод в Рамони

Воронежский ОНФ призвал закрыть доступ на заброшенный завод в Рамони

Воронежский ОНФ призвал закрыть доступ на заброшенный завод в Рамони

Воронежский ОНФ призвал закрыть доступ на заброшенный завод в Рамони

Воронежский ОНФ призвал закрыть доступ на заброшенный завод в Рамони


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Сайт: onf.ru/2020/08/19/onf-v-voronezhskoy-oblasti-prizval-vlasti-zakryt-dostup-na-zabroshennyy-zavod-v-ramoni-na/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...