29.07.2020 11:41
Новости.
Просмотров всего: 3101; сегодня: 3.

Воронежский ОНФ обратил внимание на проблемы с ремонтом в с. Хреновое

Воронежский ОНФ обратил внимание на проблемы с ремонтом в с. Хреновое

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта попросили правительство Воронежской области и регоператора разобраться с затянувшимся устранением недостатков капитального ремонта многоквартирного дома в селе Хреновое Бобровского района. Подрядчик должен был исправить дефекты до 2 сентября 2019 г. Однако обещанных работ люди так и не дождались.

Капремонт в многоквартирном доме на улице Сахарный завод, 5 в селе Хреновое сделали в 2017 г. Здесь обновляли фасад, меняли электрику, покрытие кровли, систему отопления, приводили в порядок входные группы, отмостку. По словам жильцов, с самого начала что-то пошло не так.

«Отмостку восстановили только с торцов здания, раствор клали на строительный мусор, который кое-как разбросали. Дожди уже частично ее подмыли. Внутри остались не демонтированными старые электрощитки, а лестничные клетки и коридоры после ремонта отопления превратились в ледник. По смете стояки системы отопления должны быть металлическими, а установили полипропиленовые», - посетовали люди.

Подрядчик демонтировал на лестничных клетках все батареи, а в больших по площади коридорах повесил всего по два радиатора, состоящих из пяти секций. Этого явно мало. Зимой, особенно в сильные морозы, температура в местах общего пользования немногим превышает уличную. Усугубляют ситуацию доводчики входных дверей, которые вышли из строя через две недели после установки.

«Некоторые виды работ вообще вызывают недоумение. Раньше торцевые стены дома с внешней стороны были облицованы керамической плиткой. По сути была единая стеновая панель, которая закрывала межпанельные швы, защищала внутренние помещения от влаги и холода, выполняя функцию гидро- и теплоизоляции. В ходе капремонта рабочие сбили плитку и раствор, на котором она держалась. Швы попытались заделать мастикой. Как результат - часть квартир начала течь и замерзать», - констатировал активист регионального отделения ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев.

Жильцы дома рассказали общественникам, что подрядчик трижды пытался восстановить герметичность торцевых стен, но это помогло лишь на время. Межпанельные швы снова начали протекать, через них сквозит. В руины превратилась входная группа, которую жильцы делят с офисом управляющей компании. Плитка на ступеньках практически растворилась под воздействием осадков и перепадов температур.

«Памятником непрофессионализму и криворукости стал пандус для инвалидов-колясочников, расположенный слева от разрушающихся ступенек. Раствор раскрошился, образовав множество неровностей и камней. Подниматься и спускаться по такой поверхности рискованно даже для здорового человека. Но если все-таки поднимешься, то упрешься в ограждение, которое полностью отсекает горе-пандус от входа в подъезд. Интересно, а ремонтники осознавали, что они творят?» - сказал Бурданцев.

Добавляет «колорита» облупившаяся штукатурка и краска на внешних стенах. Ремонт, который был призван избавить людей от проблем на длительное время, не продержался и двух лет. Жильцы не единожды обращались к регоператору с претензиями. Мелкие дефекты подрядчик несколько раз исправлял, но до крупных, которые доставляют больше всего дискомфорта, руки у него так и не дошли. Хотя по официальному ответу их должны были устранить десять месяцев назад.

По итогам выездной проверки активисты ОНФ попросили региональное правительство и регоператора подключиться к решению проблемы и понудить исполнителя контракта качественно устранить дефекты в рамках гарантийных обязательств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Сайт: onf.ru/2020/07/29/techet-i-duet-aktivisty-onf-obratili-vnimanie-vlastey-voronezhskoy-oblasti-na-problemy-s/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...