29.06.2020 13:15
Новости.
Просмотров всего: 2814; сегодня: 1.

ОНФ просит проверить строительство КНС в ЖК «Лазурный» в Воронеже

ОНФ просит проверить строительство КНС в ЖК «Лазурный» в Воронеже

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту строительства канализационной насосной станции (КНС) для отвода дождевых и талых вод. Оно ведется в ЖК «Лазурный», напротив дома №34/5 на улице Артамонова в Воронеже. Жильцы этого дома обратились в ОНФ и попросили разобраться в ситуации.

Помимо того что людей не устраивает слишком близкое соседство с будущим коммунальным объектом, они пожаловались, что стройплощадка огорожена лишь частично, что создает угрозу для их жизни и здоровья. Кроме того, из-за работ пострадала часть придомовой территории.

ЖК «Лазурный» возводится в Железнодорожном районе Воронежа в прибрежной зоне Воронежского водохранилища. Первые жильцы въехали в новые квартиры около шести лет назад. Их привлекла близость социальных объектов, мест отдыха на воде, развитая инфраструктура внутри жилого комплекса. Однако в декабре 2019 г. жильцы пятого и шестого подъездов многоквартирного дома столкнулись с неожиданной проблемой: прямо у них под окнами начались земляные работы.

«Поначалу было невозможно понять, что за строительство ведется. Лишь переписка с властями позволила немного прояснить ситуацию. Муниципалитет пояснил, что проектом межевания территории предусмотрено размещение двух канализационных насосных станций. Одна – для бытовых стоков – уже функционировала. Возводить начали вторую КНС – для ливневой канализации. И это нас, мягко говоря, не обрадовало»,– рассказала член инициативной группы жильцов дома №34/5 по улице Артамонова в Воронеже Татьяна Калашникова.

Люди рассказали, что в зону строительства частично попали внутридворовой проезд и парковка. Всю весну под окнами стоял гул. Ведь при монтаже первого подземного резервуара рабочие неожиданно столкнулись с близостью грунтовых вод. Их практически ежедневно откачивали мощными насосами. На очереди – установка еще двух больших емкостей, одна из которых на момент выездной проверки просто лежала у бордюра.

«Первое, что бросилось в глаза, – частичное отсутствие ограждения вокруг опасного объекта. Его установили только со стороны жилого дома. С противоположной стороны забор полностью отсутствовал, доступ к стройплощадке был абсолютно свободным. В центре расположен достаточно глубокий открытый резервуар с острыми железными краями по периметру. Если в него упадет ребенок, он может получить серьезные травмы», – констатировал активист ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев.

Общественников также озадачила близость будущего коммунального объекта к жилью. Расстояние от дома до строительной площадки составляет около шести-семи метров. До уже установленного подземного резервуара – около десяти метров. Люди фактически живут в санитарно-защитной зоне КНС, чего быть не должно. В случае аварийной ситуации в дождевых стоках, которые в городе, как правило, загрязнены смываемым с асфальта бытовым мусором, остатками нефтепродуктов, утонут оба подъезда. Вода может полностью залить подвал со всеми вытекающими последствиями.

«Мы попросили прокуратуру вмешаться в сложившуюся ситуацию и провести проверку этого, мягко говоря, странного строительства. Предполагаем, что оно как минимум не соответствует действующим нормам и требованиям, нарушает право граждан на благоприятную среду проживания. Современная ливневка с запасом мощности новому жилому комплексу, бесспорно, необходима, но при этом она не должна создавать угрозу жизни и здоровью людей», – подчеркнул Бурданцев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Сайт: onf.ru/2020/06/29/onf-prosit-prokuraturu-proverit-stroitelstvo-kanalizacionnoy-nasosnoy-stancii-v-zhk/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...