06.12.2019 12:04
Новости.
Просмотров всего: 4129; сегодня: 1.

ОНФ призвал обратить внимание на аварийный дом в Ленинске-Кузнецком

ОНФ призвал обратить внимание на аварийный дом в Ленинске-Кузнецком

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области обратились в региональное правительство с просьбой решить проблемы двухэтажного аварийного дома на улице Космической, 4, в городе Ленинске-Кузнецком. Жильцов, обратившихся в региональное отделение ОНФ, не устраивает обслуживание дома со стороны управляющей компании, а также беспокоит бездействие местных властей.

По словам людей, дом 1947 года постройки был признан аварийным в 2017 г., а про его обслуживание управляющая компания фактически «забыла» еще раньше. Жильцы утверждают, что никакого договора управления или обслуживания, а также иного документа, в рамках которого производится начисление и взимание платы за жилищно-коммунальные услуги, даже по их запросу предоставлено не было.

«За прошедшее лето представители обслуживающей организации посетили наш дом только три раза – перед приездом комиссий, реагирующих на наши обращения. Ни управляющая компания, ни местные власти нас не слышат. При существующем состоянии дома мы боимся здесь зимовать. В трех из двенадцати квартир проживают семьи с детьми. К тому же мы опасаемся за свою жизнь из-за периодически появляющегося задымления и запаха гари от электропроводки. И это несмотря на то что еще до момента признания дома аварийным в нем был проведен ремонт системы электроснабжения», – сообщили жители.

Жители также обратили внимание на отсутствие обслуживания придомовой территории, а также на ненадлежащую организацию по сбору и вывозу мусора. По их словам, мусор должны вывозить не раз в месяц, а раз в неделю и обеспечить размещение мусорного контейнера с учетом доступности для жителей дома.

Для детального изучения всех вопросов, с которыми сталкиваются жители аварийного дома, эксперты регионального отделения ОНФ совместно с представителями регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, управляющей компании, Госжилинспекции, Фонда капремонта и городской администрации выехали на место.

«Мы уже не раз сталкивались с ситуациями, когда управляющие компании после признания домов аварийными фактически забывали о них, выполняя работы только в годовом отчете. Разумеется, если у людей на руках нет договора управления и начинают возникать вопросы, они просто не знают, к кому предъявлять требования. В этом доме часть квартир принадлежит муниципалитету, поэтому есть вопрос и к администрации – какие мероприятия проводились с точки зрения поддержания нормального состояния муниципальной собственности. Это не первый аварийный дом, который находится на контроле регионального штаба ОНФ. Мы уже обращались в прокуратуру по поводу того, чтобы дома, признанные аварийными, не оставались без управления, а с жителями проводилась работа до момента расселения дома», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Юрий Скворцов.

В ходе выездной встречи, организованной экспертами Народного фронта, у жителей была возможность напрямую задать представителям профильных структур интересующие их вопросы.

«Теперь главное – создать для людей безопасные условия проживания, поэтому мы направили в областное правительство просьбу обратить внимание на проблемы данного аварийного дома. Мы видим, что по нашему обращению органами власти и управляющей компанией уже предпринимаются конкретные шаги для исправления ситуации. Вместе с тем, мониторинг состояния аварийных домов мы продолжим, чтобы они не оставались забытыми. Мы считаем, что в этом вопросе должна быть поддержка со стороны профильных ведомств, так как чем старше будут становиться эти дома, тем проблемы будут болезненнее, а решить их будет намного сложнее», – подчеркнул Скворцов.

Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/12/05/onf-v-kuzbasse-prizval-vlasti-obratit-vnimanie-na-avariynyy-dom-v-leninske-kuzneckom-o/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...