19.11.2019 13:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 3603; сегодня: 1.

Эксперты ОНФ рассказали, как повысить эффективность преподавания ОБЖ

Эксперты ОНФ рассказали, как повысить эффективность преподавания ОБЖ

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева провела круглый стол, участники которого обсудили преподавание учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в школах России. Зачастую на таких уроках у школьников не формируются навыки здорового и безопасного образа жизни, а также поведения в чрезвычайных ситуациях. Есть проблемы и с обеспеченностью предмета педагогическими кадрами, их квалификацией. Эксперты ОНФ подчеркнули, что проекты новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) не вполне соответствуют ранее принятой концепции предмета и не решают ряд вопросов в сфере формирования у детей навыков безопасного поведения.

В связи с этим Народный фронт предложил создать межведомственную рабочую группу Министерства просвещения и Министерства высшего образования и науки по реализации концепции преподавания ОБЖ с участием ведущих экспертов организаций высшего профессионального и дополнительного образования, МЧС, а также представителей детских и молодежных общественных объединений.

Работа такой группы должна быть направлена на выработку решений в области формирования у детей культуры безопасного образа жизни на основании использования современных исследований, методик преподавания и практической подготовки в этой сфере. На круглом столе неоднократно отмечалось, что предотвращение несчастных случаев с детьми – это всеобщая непреходящая задача, поэтому экспертами ОНФ предложено проведение ежегодной конференции по вопросам формирования культуры здорового образа жизни и безопасной жизнедеятельности при участии Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, всех заинтересованных органов, организаций и инициативных лиц.

В частности, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС Юлия Шойгу отметила, что сегодня в программах обучения ОБЖ важно сделать акцент на предупреждении несчастных случаев с детьми, научить ребенка не попадать в чрезвычайные ситуации.

«Основное в этой сфере деятельности – культура безопасного поведения как один из элементов общечеловеческой культуры. Например, пристегиваться за рулем – так же естественно, как чистить зубы по утрам. И школа может повлиять на формирование этой культуры и у детей, и у взрослых», – считает Шойгу.

Она добавила, что предмет ОБЖ должен стать простым, интересным и практико-ориентированным, ведь тот объем теоретического материала, который сегодня содержится в учебных программах, попросту отбивает у школьников желание учиться. На уроках нужно не только рассказывать детям о правилах поведения в той или иной ситуации, но и формировать элементарные практические навыки.

Член Центрального штаба Народного фронта, руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич затронул тему информационной безопасности детей в современном мире. Он также поднял вопрос уровня подготовки педагогических кадров для преподавания ОБЖ в школах. Заниматься этим должны абсолютные профессионалы, уверен он: «Тема антитерроризма сегодня крайне актуальна. Я не верю, что какой-либо преподаватель ОБЖ грамотно среагирует в опасной ситуации без особой психологической или практической подготовки. Это прежде всего стресс. И учитель должен уметь работать во время стресса. В то же время целесообразно включить обучение детей психологическим аспектам поведения в условиях террористической угрозы в новые ФГОСы».

«Программа ОБЖ, на мой взгляд, должна включать больше практических занятий. Они помогут детям не растеряться в реальной опасной ситуации, если такая произойдет или позволит правильно со знанием дела оказать первую помощь пострадавшему. Для этого необходима внушительная материальная база, которой в большинстве школ нет. Но, даже если такая появляется, например, с точками роста, то возникает другая проблема с возможностью использования этой материальной базы, так как во многих школах нет кабинетов ОБЖ, а если они и есть, то не соответствуют современным стандартам», - заметил член регионального штаба ОНФ в Туве, учитель ОБЖ школы с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Андрей Оглезнев.

О кадровых проблемах говорил и доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Уральского государственного педагогического университета Василий Гафнер. Он подчеркнул, что в школах катастрофически не хватает квалифицированных преподавателей ОБЖ. К примеру, в Свердловской области, по данным МЧС, в прошлом учебном году 25% школ не имели штатных учителей ОБЖ. Уровень их подготовки в вузах и педагогических колледжах падает, отсутствует связь обучающих программ и методики преподавания с современной наукой. В высших и среднеспециальных учебных заведениях учителей начальной школы не готовят к преподаванию ОБЖ, нет даже такого предмета – «Методика обучения основам безопасности жизнедеятельности». Необходимо лучше готовить и повышать квалификацию в данном направлении, особенно учителей начальной школы, подчеркнул Гафнер.

Шмелева отметила, что сегодня необходимо воплотить концепцию ОБЖ в новых ФГОСах, обеспечить системный и поступательный характер обучения детей навыкам безопасного поведения в обществе. Также приходится признать, что вопрос подготовки педагогов для преподавания ОБЖ не проработан, а та материально-техническая база, которая сегодня есть, без ее обновления не позволит использовать в полной мере новые технологии образования для формирования у детей культуры безопасного и здорового образа жизни.

«Мы предлагаем создать постоянно действующую рабочую группу при Министерстве просвещения РФ для совершенствования содержания учебного предмета ОБЖ и создания условий для его реализации. Члены рабочей группы могли бы разработать и предложить меры, необходимые для решения вопросов подготовки педагогических кадров, повышения их квалификации, а также проводить мониторинг лучших практик дополнительного образования в области формирования навыков здорового образа жизни и безопасного поведения в различных областях жизнедеятельности, способствовать их популяризации. При обучении детей основам безопасности жизнедеятельности должна быть сформирована единая комплексная система, включающая основное и дополнительное образование», – резюмировала Шмелева.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...