24.10.2019 13:27
Новости.
Просмотров всего: 3247; сегодня: 1.

ОНФ просит власти помочь дому с неисправной канализацией в Воронеже

ОНФ просит власти помочь дому с неисправной канализацией в Воронеже

Активисты регионального отделения ОНФ обратились в департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области и Фонд капитального ремонта с просьбой устранить последствия некачественной замены канализации в многоквартирном доме на улице Волго-Донская в Воронеже. Прежняя канализация жильцов вполне устраивала, а обновленная забивается до четырех раз в день. Но подрядчик не спешит разбираться с проблемой.

Несмотря на то, что многоквартирному дому на улице Волго-Донская, 36 в Воронеже более 50 лет, у жильцов не было претензий к канализации. Тем не менее, в 2018 г. региональный фонд капремонта включил ее замену в общий перечень ремонтных работ наряду с заменой покрытия кровли и системы отопления. По словам жительницы дома Светланы Долиной, старшим по подъездам приходилось контролировать каждый шаг подрядчика, поскольку работы он вел с недочетами.

«На канализацию времени и сил у нас уже не хватило, о чем мы сильно пожалели. С апреля этого года в нашем подъезде №4 она практически перестала работать. Чтобы все пять этажей не сидели без воды, приходится ежедневно вызывать аварийную службу. А, например, в воскресенье, 15 сентября, был зарегистрирован антирекорд - канализация забилась четырежды за сутки», - рассказала Светлана Долина.

Сложнее всего приходится жильцам первого этажа. Квартиры №51, №52, №54 несколько раз переживали настоящий потоп из сточных вод. Об этом свидетельствуют фотоснимки и видеозаписи, которое жители показали активистам ОНФ во время выездной проверки. Они также посетовали, что подрядная организация произвела лишь частичную замену стояков водоотведения. В ряде квартир они остались старыми чугунными. Подрядчик сослался на то, что, якобы, собственники не пустили рабочих внутрь.

«Отказ от ремонтных работ должен быть оформлен письменно. Старшие по подъездам и дому неоднократно просили подрядчика показать эти документы, но до сих пор их не увидели. Сомнительно, что они вообще существуют. Ведь при замене стояков отопления проблем с доступом в квартиры не было», - отметил региональный активист ОНФ Алексей Бурданцев.

С апреля люди неоднократно обращались за помощью в региональный Фонд капремонта. Желаемого результата это не принесло. Подрядчик лишь устранил сильное провисание трубопровода канализации в техническом подполье подъезда № 4, которое, к слову, не помешало представителям Фонда капремонта подписать акт приемки работ в ноябре прошлого года. При этом ежедневные засоры осталась.

Специалисты аварийной службы, которую все чаще вызывают люди, выдвигают несколько версий: труба на вводе в подъезд может быть забита строительным мусором или смонтирована с нарушением технологии и строительных норм.

«Жильцы однозначно ни при чем: при прочистке системы специалисты не извлекали посторонние предметы. Нужна экспертиза, провести которую должен заказчик работ – региональный оператор. И в дальнейшем он же должен потребовать от подрядчика устранить недостатки в рамках гарантийных обязательств. С момента первого обращения граждан прошло больше полугода, но Фонд капремонта словно не замечает проблему. Мы направили его руководству обращение с настоятельной просьбой исполнить, наконец, свои прямые обязанности», - подчеркнул Бурданцев.

Общественники также попросили департамент ЖКЖ и энергетики Воронежской области вмешаться в сложившуюся ситуацию.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/10/24/aktivisty-onf-prosyat-vlasti-pomoch-zhitelyam-mnogokvartirnogo-doma-v-voronezhe-gde-posle/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...