27.08.2019 04:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 11715; сегодня: 2.

Национальные объединения СРО обсудили законодательные инициативы

Национальные объединения СРО обсудили законодательные инициативы

Заместитель председателя правительства Виталий Мутко провел рабочее совещание по вопросам развития строительной отрасли с учетом необходимости достижения национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации.
В совещании приняли участие и выступили с докладами: президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, председатель комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Ефим Басин, председатель комиссии по строительству и жилищной политике РСПП Леонид Казинец и другие представители профессионального сообщества строительной отрасли и проектирования.
Президент НОПРИЗ Михаил Посохин представил вице-премьеру предложения проектно-изыскательского сообщества по актуальным вопросам развития строительной отрасли с учетом необходимости достижения национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации. Прежде всего он обратил внимание на проблему, связанную с занижением стоимости выполнения работ по № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», за счет чего до недопустимого уровня падают стоимость и качество работ по изысканиям и подготовке проектной документации. Кроме того, нередко на проектировщика возлагается излишний функционал, снижается качество подготовки проектной документации, часто рабочую и проектную документацию готовят разные исполнители, что приводит к существенной рассогласованности. Для совершенствования процедуры отбора проектных и изыскательских организаций при проведении государственных и муниципальных закупок НОПРИЗ были разработаны и направлены в Минстрой России предложения по изменению Федерального закона № 44-ФЗ.
В части развития типового проектирования Михаил Посохин предложил уйти от понятий типового проекта объектов и сделать акцент на типизации узлов и конструкций для дальнейшего применения типовых проектных решений.
Вопросам деревянного домостроения президент НОПРИЗ отвел особую роль, обратив внимание на то, что его целесообразно развивать с точки зрения адекватных сроков возведения объектов, компактности, стоимости и доступности материалов. Особенно это будет актуально при устранении последствий природных катастроф в случае необходимости оперативного обеспечения населения жильем, а также при освоении новых территорий и исторической застройки малых городов. В НОПРИЗ уже разработаны два Свода правил по деревянным конструкциям. Профессиональное сообщество готово работать над развитием этого направления, однако для реализации проектов застройки территорий зданиями и жилыми домами с применением деревянных конструкций необходима соответствующая законодательная база.
Далее началось обсуждение проделанной в НОПРИЗ работе в части развития цифровизации. Для обеспечения цифровизации необходимо обучать в вузах специалистов-проектировщиков, способных эффективно работать с профильным программным обеспечением. Важнейшими этапами жизненного цикла объекта является этап изысканий и проектирования, от их качества зависит не только стоимость объектов, но и их ключевые показатели, такие как прочность, экологичность, энергоэффективность.
В настоящий момент в НОПРИЗ разработаны «Концепция внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования» и раздел Стратегии «Совершенствование проектирования», включающий подраздел «Технологии информационного моделирования в строительстве» и «Типовое проектирование».
Также НОПРИЗ предложил ряд поправок в Федеральный закон «Об архитектурной деятельности», которые касаются не только архитекторов, а затрагивают аспекты профессиональной деятельности всех участников проектно-строительной отрасли — инженеров, изыскателей, проектировщиков. Поправки в закон учитывают и необходимость развития вопросов информационного моделирования, образования, науки, подготовки квалифицированных кадров по таким направлениям как ценообразование и экономика строительства, информационное моделирование. Концепция нового закона «Об архитектурной деятельности» передана НОПРИЗ в Минстрой России.
Также на встрече обсуждались вопросы по снижению нагрузки на застройщиков, увеличению объемов строительного заказа, в том числе для малого бизнеса, по противодействию злоупотреблениям со стороны потребителей, а также по законодательным корректировкам, направленным на более плавный и справедливый переход отрасли на новую систему долевого строительства.
Отдельно стоит отметить дискуссию вокруг поправок в Градостроительный кодекс и 315-ФЗ в части работы саморегулируемых организаций. Данный законопроект планируется к рассмотрению Государственной Думой РФ в ходе осенней сессии. В частности, отмечалось, что НОСТРОЙ вносил предложение, которое предусматривает отмену банковских гарантий для субъектов малого предпринимательства при заключении контрактов стоимостью до 60 млн рублей. Более 80% конкурсных процедур в строительстве приходится на малый и средний бизнес, в основном речь идет о капремонте многоквартирного жилья. При этом иногда цена банковской гарантии соразмерна стоимости самого контракта. С такими условиями возникают серьёзные проблемы с доходностью проекта. Поэтому было высказано предложение дать предпринимателям возможность заменить гарантию ответственностью компенсационных фондов СРО и поручительством саморегулируемой организации. В этом случае при возникновении проблем с исполнением работ СРО будет нести солидарную ответственность за исполнителя. Таким образом можно снизить нагрузку на бизнес, увеличить объем подрядных работ, а также ускорить обновление жилищного фонда.
Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев, на встрече были озвучены важные вопросы и инициативы, от качества реализации которых во многом зависят перспективы исполнения задач Стратегии по развитию строительной отрасли.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Сайт: www.sro-esp.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...