09.08.2019 14:10
Новости.
Просмотров всего: 3515; сегодня: 2.

Жители Марьевки станут участниками проекта ОНФ

Жители Марьевки станут участниками проекта ОНФ

Координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития», председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина посетила Яйский район Кемеровской области, где познакомилась с работой учреждений социальной сферы и встретилась с жителями села Марьевка, которых заинтересовал проект Народного фронта. Оглоблина пригласила жителей стать участниками комплексного мониторинга влияния национальных проектов и госпрограмм на качество жизни сельских жителей.
В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, профильные эксперты регионального штаба ОНФ, активисты проекта «Село. Территория развития» и Российского союза сельской молодежи.
В последние годы сельское поселение развивается благодаря активности местной власти и жителей. Это родина писателя Василия Федорова, и местные жители бережно сохраняют память о нем, в селе ежегодно проводятся литературные праздники, на которые приезжают тысячи людей. В селе ведется разработка бренда территории, развивается туризм, ведутся работы по благоустройству села. В этом году по национальному проекту «Образование» проводится реконструкция школы, а в рамках региональной программы поддержки местных инициатив создается парковая зона с детской площадкой. Несмотря на то что в селе проживают чуть более 500 человек, оно обеспечено всеми необходимыми объектами социальной сферы: работают детский сад, школа, фельдшерско-акушерский пункт, современный дом культуры и библиотека, которые руководитель проекта ОНФ осмотрела вместе с главой сельского поселения Романом Арышевым.
«То, что мне сегодня удалось увидеть в вашем селе, впечатляет. Эксперты проекта ОНФ «Село. Территория развития» уверены, что у каждого села есть свой уникальный потенциал. Однако то, насколько успешно удается его реализовать, зависит от множества различных факторов, и главный из них – активность местной власти и жителей. В Марьевке эта активная позиция налицо, и это вселяет уверенность в будущем развитии села», – сказала Оглоблина.
Особое внимание на встрече уделили реализации национальных проектов и государственных программ в селе. Участники обсудили и ряд проблем, волнующих жителей. В их числе – очень низкое качество мобильной связи на территории сельского поселения, что является одной из причин, сдерживающих развитие туризма. Как пояснили представители местной администрации, ближайшие вышки ведущих мобильных операторов расположены довольно далеко от Марьевки.
Другая важнейшая проблема, которую невозможно решить на местном уровне, – высокая изношенность электросетей, из-за которой случаются скачки напряжения, что приводит к выходу из строя как бытовой техники в домах людей, так и дорогостоящего оборудования у местных предпринимателей. В 2019 г. жители села и администрация сельского поселения направили 19 обращений в энергосбытовую компанию, но не получили ни одного ответа. Оглоблина заявила, что эксперты проекта «Село. Территория развития» возьмут на контроль эту ситуацию и добьются решения проблемы.
«Такое положение вещей и игнорирование нужд селян недопустимо, мы обязательно разберемся в этом вопросе», – подчеркнула она.
Также жителей Марьевки очень волнует проблема нехватки рабочих мест. В этом году большим событием для села стал приезд нового фельдшера. Также представители сельского населения и кемеровского регионального отделения Российского союза сельской молодежи договорились о том, что для молодых людей, заинтересованных жителей в сентябре-октябре 2019 г. организуют обучение по вопросам предпринимательства, создания фермерских хозяйств, что должно помочь в развитии сельскохозяйственного производства на территории села.
В завершение встречи Оглоблина пригласила жителей стать участниками комплексного мониторинга влияния национальных проектов и госпрограмм на качество жизни сельских жителей, который в августе-сентябре проведут эксперты проекта «Село. Территория развития».
«В рамках проекта ОНФ также уже обучаем команды развития из 10 пилотных сел из разных регионов. В следующем году в планах проекта – обучение таких команд по всей стране. Уверена, что и вы сможете создать свою команду развития, по факту она уже есть. Вместе мы сможем вывести ваше село на новый уровень», – подчеркнула она.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/08/08/zhiteli-marevki-kemerovskoy-oblasti-stanut-uchastnikami-proekta-onf-selo-territoriya/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...