25.04.2019 10:20
Новости.
Просмотров всего: 2726; сегодня: 2.

ОНФ рекомендовал создать экспертную группу по соцпредпринимательству

ОНФ рекомендовал создать экспертную группу по соцпредпринимательству

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве предложили правительству Москвы создать экспертную группу, которая будет рассматривать предложения по социальному предпринимательству (СП) в готовящийся законопроект. Иными словами, группа должна будет создать дорожную карту по внесению предложений в законопроект по СП, касающихся столицы.
Эта и ряд других инициатив были озвучены на прошедшем круглом столе, посвященном обсуждению нового законопроекта по СП и в целом проблемам соцпредпринимательства в столице, в котором, помимо московских экспертов ОНФ, принимали участие депутаты МГД, представители Центра социального предпринимательства и социальных инноваций Высшей школы экономики, «Деловой России» и «Опоры России».
«Законопроект о социальном предпринимательстве необходим и станет подспорьем и для предпринимателей, и для социально незащищенных граждан, — сказал депутат Московской городской Думы, заместитель председателя Комиссии по науке и промышленности Александр Сметанов. – Наша Дума готова рассмотреть и принять прорабатываемый в эти дни в Государственной Думе законопроект, и столица станет пилотом в его реализации».
По его словам, россияне нуждаются в социальном бизнесе, а он, в свою очередь, в поддержке государства и привлечении частных инвестиций.
«Если же говорить о группе в Мосгордуме, которую предлагает создать ОНФ, то она должна состоять из тех, кто сейчас занимается социальным предпринимательством и знает проблематику изнутри, — продолжает руководитель регионального отделения ОНФ в Москве Александр Веледеев, — И помимо всего прочего, она должна проработать предложения в московскую нормативную базу».
Кроме этого, экспертами было предложено прописать ряд мер, которые будут способствовать эффективному развитию социального предпринимательства в столице.
«Среди них – субсидии на помещения, которые будут арендовать представители СП, включение субъектов социального предпринимательства в систему льготного кредитования МСП, а также другие меры, способствующие развитию социального предпринимательства», — уточнила эксперт регионального отделения ОНФ в Москве, член Координационного совета «Деловой России» Елена Николаева.
«В законопроекте должно быть прописано, что «социальное предпринимательство — деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем граждан и общества, при осуществлении которой выполняются условия, предусмотренные частью 1 статьи 241 настоящего Федерального закона», — считает Николаева.
В целом же, по словам экспертов ОНФ, определение СП должно быть максимально открытым и позволять на региональном уровне включать в него дополнительные виды деятельности и не зарегулировать эту быстрорастущую сферу. Кроме этого, стоит также уточнить основные функции социальных предприятий.
Эти инициативы поддержал Депутат Московской городской Думы, заместитель председателя Комиссии по науке и промышленности Александр Сметанов. Соответствующее письмо с предложением о создании дорожной карты направлено в адрес правительства Москвы, чтобы ряд инициатив был учтен при подготовке законопроекта.

Тематические сайты: Общественные организации, Социальный бизнес
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...