25.01.2019 13:40
Новости.
Просмотров всего: 4810; сегодня: 2.

ОНФ добивается устранения дефектов в «новом аварийном» доме в Борисоглебске

ОНФ добивается устранения дефектов в «новом аварийном» доме в Борисоглебске

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области продолжают отслеживать решение проблемы «нового аварийного» жилья в Борисоглебске. Новая выездная проверка, проведенная совместно с представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ, показала, что допущенные при строительстве существенные недостатки не устранены.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители многоквартирного дома на улице Пригородной, 50 в Борисоглебске, который возведен в 2015 г. по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда. С момента заселения люди сетовали на холод в квартирах, повышенную влажность, рост плесени на стенах и потолке. Конденсат из приточной вентиляции индивидуальных газовых котлов попадает внутрь дорогостоящего оборудования, выводит его из строя.

Выездная проверка, проведенная активистами ОНФ с участием специалистов строительной сферы, подтвердила жалобы граждан. Сопоставив увиденное с проектной документацией, общественники установили, что одной из главных проблем дома являются теплопотери из-за недостаточной внешней теплоизоляции стен. Вентиляция в санузлах функционирует неправильно, поэтому образуется конденсат, распространяется черная плесень. Плохая теплоизоляция чердачных перекрытий и герметичные слуховые окна приводят к образованию надели на кровле. Она стекает по стенам, пропитывая их насквозь.

«Эти и другие недостатки подтвердили также независимые экспертизы, заказанные муниципалитетом. Он с первого дня включился в решение беспокоящих жильцов проблемных вопросов. Был разработан план конкретных мероприятий по устранению недоделок. Однако более трех лет застройщик лишь делает видимость работы в рамках гарантийных обязательств», – констатировал активист ОНФ Олег Вельможин.

В марте 2018 г. в региональном отделении ОНФ в Воронежской области состоялся круглый стол. В нем приняли участие представители администрации Борисоглебска, регионального департамента ЖКХ и энергетики, инспекции госстройнадзора, застройщика. Участники встречи обсудили сложившуюся ситуацию, наметили мероприятия по устранению недоделок. Застройщик гарантировал их исполнение в сжатые сроки. Представители компании отчитались, что налажена работа газовых котлов, пластиковые окна дооснастили функцией микропроветривания, а вентканалы – специальными клапанами.

«Прошло десять месяцев, но воз и ныне там. Это показала повторная проверка, проведенная общественниками совместно с представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ. Мы увидели то же самое, что и в январе 2018 г.: мокрые стены с плесенью, не работающую приточную вентиляцию газовых котлов, наледь на чердаке. Близится к завершению 5-летний гарантийный срок. Своей бездеятельностью застройщик доказал, что он не может и, видимо, не желает решать проблемы возведенного им «нового аварийного» жилья», – подчеркнул Вельможин.

Проблема усугубляется тем, что этот же застройщик получил контракты на капитальный ремонт многоквартирных домов в ряде муниципалитетов региона. Судя по жалобам, поступающим в Народный фронт, ремонтирует дома он так же плохо, как строит.

«Мы обратились в региональное правительство и администрацию Борисоглебска с просьбой инициировать включение горе-застройщика в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Кроме того, муниципалитет намерен в судебном порядке требовать расторжения контракта с полным возвратом затраченных бюджетных средств. На эти деньги в дальнейшем планируют приобрести новые квартиры для пострадавших семей», – отметил Вельможин.

Общественники продолжат держать на контроле проблему «нового аварийного» жилья в Борисоглебске.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...