27.12.2018 14:56
Новости.
Просмотров всего: 5789; сегодня: 1.

Вологодские активисты ОНФ выработали предложения по реконструкции перинатального центра

Вологодские активисты ОНФ выработали предложения по реконструкции перинатального центра

На тематической площадке «Здравоохранение» эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Вологодской области обсудили создание в регионе перинатального центра. Сейчас перинатальный центр, который, по оценкам специалистов, не соответствует требованиям, располагается в здании областного родильного дома в Вологде.

На форуме ОНФ в Йошкар-Оле, который проходил в 2016 г., активисты вологодского отделения Народного фронта обратили внимание представителя Минздрава РФ на существующую проблему. После этого проект реконструкции перинатального центра был включен в федеральную инвестиционную программу Министерства экономического развития РФ. Выделение средств запланировано на 2019 г., общий объем финансирования составит 623 млн руб.

На выделенные средства к акушерскому корпусу будет пристроено еще одно здание – трехэтажная пристройка площадью 5200 кв. м. Это позволит увеличить послеродовое отделение, открыть второй этап выхаживания новорожденных на 25 коек и увеличить отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на шесть коек.

«Сейчас Вологодская область занимает предпоследнее – десятое место на Северо-Западе по уровню и материнской, и младенческой смертности. В 2017 г. показатель младенческой смертности составил 6,3 на 1 тыс. родившихся живыми, материнской смертности – 37 на 100 тыс. детей, родившихся живыми. Оба показателя выше среднероссийских. Главной причиной таких неутешительных результатов является отсутствие условий для оказания специализированной медицинской помощи на третьем уровне для 1500 беременных женщин из группы высокого риска. Это не только не соответствует порядку оказания медицинской помощи, но и ставит под угрозу жизнь и здоровье и матерей, и младенцев. Поэтому к реконструкции перинатального центра нужно подходить комплексно», – отметила член регионального штаба ОНФ Алла Климова.

Участники круглого стола отметили, что строительство пристройки без выделения средств на оснащение и ремонт других корпусов не позволит добиться ощутимого результата. Врачи областной больницы рассказали о необходимости провести ремонт в гинекологическом корпусе и оснащении качественным медицинским оборудованием.

«На проведение капитального ремонта и приобретение оборудования для существующего гинекологического корпуса потребуется 235 млн руб. Средства необходимы на покупку оборудования для поликлиники, отделения ВРТ и медико-генетической лаборатории, а также для дневного стационара», – рассказал заместитель главного врача по хирургии Вологодской областной клинической больницы Александр Сайгушев.

Активисты ОНФ подняли вопрос обеспечения перинатального центра профессиональными кадрами. «Кадровый дефицит – это всегда большая проблема для сферы здравоохранения. В перинатальном центре должны работать лучшие специалисты. Центр будет создан к 2021 г., поэтому работу по подготовке грамотных специалистов необходимо начинать уже сейчас», – сказала Климова.

В итоге участники тематической площадки ОНФ выработали ряд предложений для областных властей, которые следует учесть при реконструкции перинатального центра. Во-первых, создать рабочую группу, которая бы контролировала весь процесс реконструкции здания. Во-вторых, капитально отремонтировать гинекологические корпуса и оснастить их необходимым медицинским оборудованием в соответствии с приказом Минздрава РФ №572н от 1 ноября 2012 г. и предписанием об устранении выявленных нарушений №12 от 21 мая 2018 г. от Росздравнадзора. В-третьих, в ближайшее время приступить к мероприятиям по привлечению и обучению специалистов для работы в перинатальном центре.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...