26.12.2018 15:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 15916; сегодня: 2.

Представители ОНФ в Карелии провели акцию «Десант здоровья» на селе

Представители ОНФ в Карелии провели акцию «Десант здоровья» на селе

Представители Общероссийского народного фронта в Карелии вместе со студентами и преподавателями Петрозаводского базового медицинского колледжа провели акцию «Десант здоровья» в Питкярантском и Прионежском районах. Будущие медики провели занятия для школьников в Ляскельском и Рыборецком сельских поселениях и познакомились с работой местных фельдшерского-акушерских пунктов (ФАПов).

«Как показал наш мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 2 тысяч человек, сельские медучреждения страдают от нехватки кадров. В мобильных ФАПах, которые сегодня устанавливают в районах Карелии, работать некому. По данным Минздрава региона, из 23 новых фельдшерско-акушерских пунктов укомплектованы кадрами только пять. Для остальных учреждений планируют искать фельдшеров только в 2019 году. Поэтому мы вместе с Петрозаводским базовым медицинским колледжем запустили серию выездных акций «Десант здоровья», чтобы познакомить студентов с жизнью на селе и возможностями профессиональной реализации на благо родной республики», - рассказала эксперт ОНФ в Карелии, директор Петрозаводского базового медицинского колледжа Наталья Кармазина.

В рамках акции студенты колледжа под руководством своих опытных преподавателей провели занятия в школах в деревне Хийденсельга и поселке Ляскеля Питкярантского района. Старшеклассникам рассказали о здоровом образе жизни. Ребята смогли примерить специальные очки, имитирующие состояние алкогольного опьянения. Кроме того, учащимся прочитали лекцию о здоровом питании и дали рекомендации по составлению меню современного человека. В интерактивной форме школьников познакомили с правилами оказания первой помощи населению в экстренных ситуациях.

Для младших школьников была организована игра, посвященная правильному режиму дня современного школьника. А сотрудники и преподаватели сельских школ смогли с помощью будущих медработников оценить уровень здоровья: измерить артериальное давление, вычислить индекс массы тела и т.д.

В селе Рыбрека Прионежского района участники десанта из медколледжа также побывали в местной школе. Помимо лекций и практических занятий ребят ждали игры и флешмоб «Разомнись и зарядись!».

В ходе выезда в Питкрянтский район студенты посетили врачебную амбулаторию в селе Ляскеля, в которой трудятся выпускники Петрозаводского базового медицинского колледжа. Сотрудники учреждения показали будущим медицинским работникам рабочие места и познакомили с особенностями своей работы.

«В селе Рыбрека у ребят была возможность познакомиться с организацией работы нового фельдшерско-акушерского пункта и с его оснащением. Современный модульный ФАП понравился студентам. И некоторые будущие выпускники изъявили желание здесь работать. И это главное. Если наш «десант здоровья» надежно обоснуется на селе, то о проблеме нехватки кадров в ФАПах можно будет забыть», - отметила Наталья Кармазина.

Питкяранта Республики Карелия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...