10.12.2018 17:05
Новости.
Просмотров всего: 3015; сегодня: 1.

Эксперты московского ОНФ выявили недобросовестного подрядчика по капремонту домов

Эксперты московского ОНФ выявили недобросовестного подрядчика по капремонту домов

Эксперты ОНФ в Москве выявили недобросовестного подрядчика по капремонту домов и приняли решение обратиться в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов столицы с требованием принять действенные меры в отношении подрядной организации на основании неоднократного нарушения качества проводимых работ, а также в управление Федеральной антимонопольной службы по Москве.

Жители Бегового района Москвы обратились в региональный штаб Общероссийского народного фронта с жалобой на то, чтос весны прошлого года и по сей день в доме №14 по улице Новая Башиловка подрядная организация выполняет капитальный ремонт с нарушением технологии производства работ и требований к качеству строительных материалов.

Так, при замене стояков центрального отопления в местах общего пользования подрядчик использовал трубы разного диаметра, выполнял работы без соблюдения соосности труб стояков, а сами трубы разместил вплотную к стенам.

При этом, по словам жителей, на проведение капитального ремонта подрядчик авансом получил от жильцов 30% от общей суммы контракта (45 млн. руб.). На эти деньги планировалось провести ремонт кровли, магистралей холодного и горячего водоснабжения, центрального отопления, систем канализации, электрооборудования, фасада и балконов. Однако из всех запланированных работ на сегодняшний день отремонтировали пока только кровлю.

Совет жильцов дома и муниципальные депутаты отказались подписывать акт приемки работ. В ответ на их отказподрядчик обратился в Государственную жилищную инспекцию по Москве с требованием произвести приемку, а также в столичный фонд капитального ремонта с требованием о расторжении государственного контракта и выплате неустойки.

Эксперты московского штаба ОНФ провели рейд по данному адресу с участием представителей Фонда капитального ремонта Москвы, управы района Беговой, муниципальных депутатов и жителей дома.

«В ходе рейда все выявленные жителями факты подтвердились, – подчеркнул член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» в Москве Павел Жбанов. – Эксперты обнаружили ряд новых нарушений: замусоренность строительного городка, отсутствие журналов проведения работ, авторского надзора, приема материалов и приема работ жителями, а также отсутствие информационного щита с данными о подрядной организации».

В ходе рейда специалисты Фонда капитального ремонта Москвы подтвердили нарушения, обнаруженные жильцами и экспертами Народного фронта, вынесли в адрес подрядчика предписание об устранении нарушений, а также уведомили жильцов о возможности расторжения договора с данной подрядной организацией.

По окончанию осмотра дома на Новой Башиловке эксперты московского штаба ОНФ совместно с представителями Фонда капитального ремонта города Москвы, районных управ, муниципальных депутатов и жителей провели ряд контрольных рейдов на объекты, которые взяла в работу по проведению капитального ремонта данная подрядная организация.

«Было обследовано состояние капитального ремонта в домах №32 и №77 на Краснобогатырской улице, где так же были зафиксированы многочисленные нарушения в технологии производства работ, которые нанесли еще больший вред состоянию домов, – отметил Жбанов. – Подрядная организация, ко всему прочему, отказывается вступать в диалог с жителями домов, в которых производит ремонтные работы. При возникновении разногласий заявляет, что жители препятствуют капремонту, сворачивает работы на неопределенный срок, вынуждая Фонд капитального ремонта оформлять акт о приостановке работ, оставляя людей жить в домах с недоделками».

Эксперты московского штаба ОНФ совместно с жителями держат подобные ситуации на общественном контроле, заручившись поддержкой профильных ведомств и контролирующих организаций.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...