10.12.2018 11:57
Новости.
Просмотров всего: 4794; сегодня: 1.

ОНФ просит активизировать ремонт дорог в частном секторе и во дворах

ОНФ просит активизировать ремонт дорог в частном секторе и во дворах

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области проанализировали ответы властей на актуализированный рейтинг «убитых» дорог, который был направлен в региональное правительство и администрацию Воронежа в сентябре 2018 г. «Узким местом» остается ремонт проезжих частей частного сектора и внутридворовых проездов, который финансируются по остаточному принципу. Непрозрачными для общественников остаются механизмы формирования планов по дорожному ремонту, муниципалитеты зачастую подходят к учету мнения граждан формально.

«Напомним, что в актуализированный рейтинг «убитых дорог» в Воронежской области вошли 348 участков проезжих частей общей протяженностью в 314 километров. Проанализировав данные с интерактивной карты Народного фронта и предоставленную властями информацию, мы видим, что в 2018 году приведено в порядок меньше отмеченных гражданами проблемных дорог, чем в 2017 году. По капитальному ремонту расхождение достигает 30%. По ямочному отставание от прошлогодних показателей превышает 10%. При этом стоит отметить, что общее количество отремонтированных в регионе дорог выросло, как и финансирование данной статьи расходов», - констатировал член регионального штаба Народного фронта, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Воронежской области Игорь Яковлев.

По мнению эксперта ОНФ, отчасти это объясняется тем, что отмеченные воронежцами наиболее проблемные участки, особенно регионального значения, совпали с планами местных властей. Большим подспорьем стало федеральное финансирование в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В региональном департаменте транспорта и автомобильных дорог, в муниципалитетах и так понимали, что самые разбитые, загруженные дороги надо приводить в нормативное состояние в первую очередь.

«Тревожит формальная реакция на запросы граждан по ремонту так называемых второстепенных дорог, прежде всего, в частном секторе муниципальных районов. Чаще всего звучит такой ответ: денежные средства на 2018 год не предусмотрены, местные депутаты рассмотрят вопрос в 2019 году. Фактически это означает отсутствие каких-либо планов. К сожалению, нередко общественникам и гражданам приходится сталкиваться с откровенно формальными ответами дорожных чиновников, которые даже не вникают в суть заданного вопроса», - отметил Яковлев.

Так, в топ-10 «убитых дорог» в 2018 г. вошел разбитый мост на улице Морской в поселке Анна. На конкретное обращение по предаварийному состоянию путепровода муниципалитет дал ответ о том, что в 2017-2018 гг. произведен ремонт 1,8 км проезжей части улицы Морской. При этом, по теме обращения не было сказано ни слова. По словам Яковлева, аналогичные проблемы возникают в Новоусманском районе, где общественники постоянно сталкиваются с непрозрачностью в формировании перечня дорожных работ.

«В октябре текущего года в региональном отделении Народного фронта состоялся круглый стол по дорожной проблематике. Представители регионального департамента транспорта и автомобильных дорог сообщили, что разработана единая методика, на основе которой муниципалитеты в дальнейшем будут планировать дорожный ремонт. К этой работе привлекут общественников, в том числе, Народный фронт. Мы обязательно воспользуемся этой возможностью, чтобы мнение граждан и данные с карты «убитых дорог» были учтены максимально широко», - подчеркнул Яковлев.

Эксперты ОНФ также намерены наладить взаимодействие с муниципалитетами, региональным департаментом ЖКХ и энергетики в части ремонта проезжих частей внутри дворовых пространств. Более детальный анализ обращений жителей Воронежа показал, что около трети отмеченных ими проблемных участков относятся к категории внутридворовых проездов. Многие не подлежат ремонту в рамках дорожных программ и не включаются в планы по благоустройству, так как не попадают в границы дворовых территорий.

«Примером служит ситуация на улице Сосновой в микрорайоне Сомово города Воронежа. В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» там был благоустроен двор многоквартирного дома №24. Однако дорога к нему и соседним строениям осталась разбитой, асфальт заменили только в границах двора. Теперь грязь с колес попадает на обновленное покрытие, скоро оно скроется под слоем чернозема. Совместно с муниципалитетами нам необходимо определить эффективные механизмы решения подобных проблем», - заключил Яковлев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...