06.11.2018 14:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 11473; сегодня: 4.

Команда "Молодежки ОНФ" в Югре отметила День народного единства кулинарным баттлом

Команда

Команда «Молодежки ОНФ» в Югре вместе со студентами Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа отпраздновала День народного единства. В общежитиях образовательного учреждения ребята организовали кулинарные баттлы. В мужском общежитии, где проживают парни различных национальностей, ребята угощали друг друга традиционными блюдами своих народов: русскими блинами, даргинским хинкалом и таджикским пловом.

Несмотря на то, что к дегустации были приглашены и девочки, участвовали в приготовлении еды только парни.

Как рассказал первокурсник Аламджон Одинаев, плов его научил готовить дед – известный в Таджикистане свадебный плововар: «Я не только видел, как дедушка варил плов в огромном тридцатилитровом казане, но и не раз был подручным».

Праздничный плов в Ханты-Мансийске в десятилитровом казане Аламджон готовил самостоятельно впервые: все, как учил дед, обязательно на уличном костре, чтобы был с дымком. Первый опыт, как отметили, сокурсники, удался.

Даниил Пашков и Алигаджи Гасанов из дагестанского Кизляра представили на суд дегустаторов даргинский хинкал.

Русский Даниил и даргинец Алигаджи родом из одного города, но встретились только в Ханты-Мансийске, когда поступили в колледж. Познакомились, разговорились и даже нашли общих дагестанских знакомых.

Хинкал у ребят вышел отменным, такой готовят их мамы в Кизляре, хотя Даниил признался, что с тестом повозиться пришлось. Но восторженные отзывы сверстников того стоили.

«У меня в семье – все русские, об этом свидетельствует родословное древо, которое составил мой отец, - рассказал Кирилл Спасенников из села Троица Ханты-Мансийского района. - На кулинарный баттл мы с ребятами вышли с русскими традиционными блинами. Такие блины у нас в семье пекли и бабушки, и мама. И у меня получаются неплохо, правда, готовим мы их не так часто – дорого для студентов. В моей группе учатся и ханты, и манси, и кумыки, когда собираемся вместе - разницы не чувствуем. Главное, не национальность, а чтобы человек был хорошим».

Пока еда готовилась, участники праздника фотографировались в символичной "рамке дружбы", объединяющей самых разных людей. А после угощения ребята и педагоги станцевали свои народные танцы.

«Югра – многонациональный округ, его исторически осваивали люди со всех уголков нашей огромной, тогда еще советской страны. Приезжали на время, оставались навсегда, создавали семьи, трудились на общее благо бок о бок, - отметил участник команды «Молодежка ОНФ» в Югре Влад Черепанов. - А когда увлеченно делаешь одно дело, то не чувствуется разницы, какой национальности твой партнер. Вот и сегодня готовили блюда ребята разных национальностей с одной целью, чтобы было вкусно. И это получилось».

Кроме того, активисты ОНФ в Югре приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню народного единства.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...