29.10.2018 13:34
Новости.
Просмотров всего: 3085; сегодня: 3.

Активисты ОНФ: незаконная добыча песка в селе Журавка продолжается

Активисты ОНФ: незаконная добыча песка в селе Журавка продолжается

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области обеспокоены продолжающейся промышленной добычей песка в селе Журавка Богучарского района. Несмотря на заверения властей в том, что карьер закрыт и должен быть рекультивирован, работы на нем продолжаются. Общественники направили обращение губернатору Воронежской области с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Впервые активисты Народного фронта подняли проблему незаконной добычи песка на территории села Журавка в мае 2018 г. Обратившиеся в региональное отделение ОНФ местные жители рассказали, что промышленную добычу песка в черте села санкционировала районная администрация, выделив для нее в юго-восточной части Журавки около 12 га. Как утверждают граждане, это идет вразрез с генеральным планом Подколодновского сельского поселения, утвержденным депутатами сельсовета в ноябре 2012 г. Согласно генплану, для добычи песка для местных, а не для промышленных нужд на территории Журавки отведено всего лишь 0,2 га.

Активная разработка карьера началась в 2017 г. Он увеличился до 4 га и углубился до 40 м. По предварительным расчетам, вывезено около 1,6 млн куб. м песка общей стоимостью сотни миллионов рублей. Однако в бюджет поселения не поступило ни копейки. При этом карьер нанес ущерб экологии и инфраструктуре Журавки. Вывозящие песок грузовики повредили межпоселенческую дорогу, рассчитанную на движение транспорта с нагрузкой на ось не более 5 т. Фактически по ней передвигались 40-тонные тонары. Из-за вибрации на улице Ленина треснули несущие стены домов. В колодцах на несколько метров упал уровень воды, так как в ходе разработки карьера нарушена целостность верхних водоносных слоев.

«Все это мы зафиксировали в ходе майской проверки. Люди показали ответы на десятки жалоб, в которых местные власти, надзорные органы уверяли, что добыча песка прекращена, что она не возобновится. Однако общественники своими глазами видели в карьере тяжелую технику, машины с песком», – рассказал член регионального штаба ОНФ Сергей Кочетов.

После вмешательства в ситуацию Народного фронта, обращений общественников в региональное правительство в селе Журавка прошла выездная проверка регионального департамента природных ресурсов и экологии. Жителей заверили, что добыча остановлена. Была также озвучена дата начала рекультивации карьера – 1 сентября 2018 г. Работы должны завершиться не позднее 31 декабря 2018 г. Кроме того, по информации регионального департамента природных ресурсов и экологии, в июле 2018 г. у добывающей компании были досрочно отозваны лицензии на пользование недрами на участке «Журавский».

«В сентябре песок действительно не вывозили. Видимость начала рекультивации создали, убрав высокие насыпи со стороны жилых домов. Но в октябре, как сообщили граждане, добыча возобновилась, а рекультивация карьера остановилась. Сначала загружали пару машин в неделю. Дальше интенсивность работ выросла до загрузки пяти-шести машин три-четыре раза в неделю. В этом мы убедились в ходе повторной выездной проверки», – констатировал Кочетов.

Общественники будут добиваться полной остановки разработки карьера, скорейшей его рекультивации, ежедневно отслеживая текущее состояние дел с помощью активных жителей. Только таким образом можно раз и навсегда закрыть проблему незаконной добычи песка в Журавке.

«В противном случае уже весной следующего года карьер снова оживет и начнет расти в размерах, а село столкнется с новыми экологическими проблемами. Как показывает практика, когда дело касается серьезных денег, запреты и отсутствие лицензий не работают. Активисты регионального отделения ОНФ обратились к губернатору Воронежской области с просьбой вмешаться в ситуацию», – заключил Кочетов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...