26.09.2018 18:33
Новости.
Просмотров всего: 5689; сегодня: 2.

В Орле состоялось экспертное совещание ОНФ по проблеме сохранения мужского здоровья

В Орле состоялось экспертное совещание ОНФ по проблеме сохранения мужского здоровья

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Орловской области провели экспертное совещание по проблеме сохранения мужского здоровья. Целью мероприятия стало привлечение внимания общественности, органов власти и СМИ к проблеме сохранения мужского здоровья россиян, выработки предложений для включения в федеральную программу сохранения мужского здоровья и социального долголетия с учетом региональной специфики.

Эксперты ОНФ отметили, что в новом «майском указе» президента России Владимира Путина отмечена необходимость по увеличению рождаемости, численности населения и снижению смертности. Особое внимание в ближайшие шесть лет будет уделено мужскому здоровью. Ситуация в стране складывается проблемная. Мужчины редко проходят профилактические обследования и обращаются к врачам. По данным Научного центра акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, в стране бесплодны до 4 млн мужчин. За 13 лет прирост заболеваемости мужским бесплодием составил +80,1%, из общего числа урологических больных – 78% мужчин. При этом в России мужчины по вопросу бесплодия обращаются к врачу в пять раз реже, чем женщины. Также существует нехватка врачей-урологов. В России работает более 40 тыс. гинекологов и всего около 7 тыс. урологов. Для Орловской области все эти проблемы особенно актуальны.

«Здоровье мужчин – это неотъемлемая часть будущего наших детей. Об этом стоит говорить и вырабатывать варианты изменения ситуации в регионах, где действительно необходимо совершенствовать систему оказания медицинской помощи мужчинам», – обратила внимание член регионального штаба ОНФ в Орловской области Нина Костюк.

В ходе дискуссии было отмечено, что в центральных районных больницах в большинстве случаев отсутствуют врачи-урологи. Например, в сосковской районной больнице уролога нет на протяжении нескольких десятилетий. В такой ситуации мужчинам, проживающим в районах области, некуда обращаться за помощью. Единственным вариантом остается областная клиническая больница, где, естественно, от большого потока пациентов образуются огромные очереди.

«Необходимо продумывать варианты предоставления бюджетных мест студентам на медицинском факультете орловского государственного университета. Это позволит готовить дополнительные кадры урологов, которых затем распределять по районам. Естественно, необходимо продумывать и социальные гарантии для специалистов, уезжающих на село», – подчеркнула член регионального штаба ОНФ в Орловской области Оксана Позднякова.

Эксперты ОНФ предложили повысить уровень медобследований мужского населения. В частности, включить осмотр уролога в программу диспансеризации населения за счет системы медстрахования. Кроме того, общественники предложили внедрить обязательное прохождение урологами курсов повышения квалификации по андрологии каждые пять лет.

Помимо этого, активисты ОНФ предложили повысить урологический контроль в детском и подростковом возрасте. В ходе дискуссии была отмечена необходимость популяризации здорового образа жизни среди мужского населения.

«Решение проблем мужского здоровья – это комплексная проблема, которая связана со многими факторами. Необходима региональная программа, которая позволила бы включить в себя все предложения, к которым мы сегодня пришли», – заметил член регионального штаба ОНФ в Орловской области Игорь Дробязгин.

Все предложения будут направлены в Центральный штаб ОНФ и региональным властям Орловской области для включения в перечень мероприятий по реализации «майского указа» президента.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Орловской области — 336 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...