11.09.2018 15:42
Новости.
Просмотров всего: 3783; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре провели мониторинг аварийных домов региона

Активисты ОНФ в Югре провели мониторинг аварийных домов региона

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе проверили более шестидесяти адресов аварийных домов, признанных таковыми после 2012 года, в Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе и Сургуте. Главной целью мониторинга было оценить состояние зданий, числящихся в реестре аварийных, и качество их обслуживания управляющими организациями.

Как выяснилось в ходе рейдов, большая часть домов в указанных городах уже снесены. В Ханты-Мансийске из пяти аварийных зданий, попавших в реестр после 2012 года, не расселены два.

В неблагоустроенном здании по улице Новой, 33 «а» 1930 года постройки заселены две квартиры. Дом находится в опасном состоянии, часть потолочных перекрытий обвалилась, но у проживающих нет документов, подтверждающих право на жилье, необходимых для переселения.

«Я сорок лет с рождения живу в этом доме, - рассказала Евгения Шестакова, - квартиру в тридцатых годах выделили бабушке. А регистрации нет, потому что уже в 1970 году здание считалось аварийным, прописка здесь была запрещена». Активисты ОНФ обратились к уполномоченной по правам человека в Югре Наталье Стребковой с просьбой обратить внимание на данную ситуацию.

Сложности возникли и в доме по улице Лосева, 15. Со слов жильцов, они в суде пытаются отстоять свою позицию по сумме компенсации.

Но если в административном центре региона работа по расселению аварийного жилья ведется, чиновники города обещают до конца текущего года проблемные здания снести, в Сургуте проблема стоит острее.

«Мы выявили, что большинство домов, признанных аварийными после 2012 года (таких в Сургуте – 62), расселены, однако есть объекты, которые находятся в критическом состоянии, - отметила член регионального штаба ОНФ в Югре Инна Бирук, - Так, в доме по Саянской, 4а в Сургуте - сквозные дыры в стенах, течет крыша, провалились полы. Управляющая компания давно не обращает на дом внимания. Со слов жителей, единственное, что здесь делают коммунальщики – вывозят мусор. При этом здание стоит в программе на расселение с 2023 по 2030 годы».

По словам чиновников муниципалитета, снос аварийного жилья в городе всегда шел с опережением графика. Сбой произошел в последние два года, когда один из крупнейших застройщиков Сургута отказался от участия в программе. Поэтому в прошлом году по данной программе осталось неосвоенными 120 млн. рублей, в 2018 – на эти цели выделено более шестисот млн. рублей, но пока ни одной закупки жилья не прошло.

«Дом на Саянской был в очереди на снос в 2018 году, но так как аукционы на приобретение квартир ни в 2017 году, ни в первом полугодии 2018-го не состоялись, пришлось внести корректировки в распоряжение, которое устанавливает сроки переселения», – прокомментировала ситуацию начальник отдела организации управления и ликвидации ветхого жилья администрации Сургута Елена Абросимова.

В Пыть-Яхе из одиннадцати домов, числящихся в реестре аварийных, не снесены два. Но, как прокомментировал эксперт ОНФ в Югре Сергей Елишев, несмотря на ветхость зданий, управляющая компания поддерживает их нормативное состояние.

Выявленные экспертами ОНФ проблемы с аварийными домами в Югре взяты общественниками под контроль.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...