07.09.2018 09:37
Новости.
Просмотров всего: 4403; сегодня: 1.

Активисты ОНФ обеспокоены качеством благоустройства двора в Воронеже

Активисты ОНФ обеспокоены качеством благоустройства двора в Воронеже

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области обеспокоены качеством благоустройства общей дворовой территории трех многоквартирных домов в Коминтерновском районе Воронежа. Подрядная организация отступила от проекта и допустила ряд нарушений. Общественники направили обращение в администрацию Воронежа с просьбой оперативно исправить недостатки.

В региональное отделение ОНФ обратились жильцы дома №15 по улице 60-летия ВЛКСМ в Воронеже. Летом 2018 г. в общем дворе трех многоквартирных домов №11, 13 и 15 начались работы по благоустройству в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Подрядная организация уже проложила пешеходные дорожки, установила бордюры, ограждение по периметру клумб, оборудовала детские и спортивные площадки. Осталось заасфальтировать внутридворовые проезды и места для парковок.

«Изначально вопросов к благоустройству не было, хотя схема планировочной организации придомовой территории была для нас открытием. С жильцами ее не согласовывали. Тревогу забили, когда ремонтная бригада начала отступать от проекта в ущерб жителям», – рассказали граждане.

По их словам, напротив первого подъезда дома №15 подрядчик самовольно сузил проезд. С учетом того, что его отделят от тротуара металлическим ограждением, ширины дорожного полотна будет недостаточно для габаритного транспорта экстренных служб. Например, пожарных машин. В этом же месте тротуар проложили наискосок под окнами жильцов первого этажа, он упирается в парковочный карман. В некоторых местах твердое покрытие пешеходных зон уже начало разрушаться, его пришлось перекладывать.

«В том, что жалобы граждан обоснованны, мы убедились, выехав на место. Двор испещрен зигзагообразными тротуарами, которые явно неудобны для людей. Благоустройством предусмотрено не менее 30 парковочных мест для дома №15. Фактически из-за отступлений от проекта здесь помещается не более десяти машин. Узкий проезд не позволяет ставить их вдоль тротуара», – констатировал руководитель регионального исполкома ОНФ Олег Вельможин.

В центре двора между домами №13 и №15 закатали в асфальт участок общей площадью более 60 кв. м. При этом он не несет никакой функциональной нагрузки. Из-за неправильного контруклона у торца дома №15 скапливается дождевая вода. Однако при подготовке к укладке асфальтового покрытия эта проблема не была учтена. Сильно занижен уровень одного из пяти канализационных колодцев, что грозит его затоплением в период дождей. Кроме того, в перечень работ по благоустройству не были включены ремонт площадки для сбора ТКО и замена контейнеров.

«Неприятные открытия ожидали и в детской зоне. Спортивный комплекс Т-7/2 шатается, металлические ножки с болтами торчат из-под песка, делая его травмоопасным. Вместо предусмотренного сметой игрового комплекса Г-306 стоимостью 250 тыс. руб. установлен комплекс ДИК-1.223, который вдвое дешевле. Увы, но мы в очередной раз убеждается, что в Воронеже приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» осуществляется формально», – заключил Вельможин.

Активисты ОНФ направили обращение в администрацию Воронежа с просьбой исправить зафиксированные в ходе выездной проверки недостатки.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...