14.06.2018 11:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 21469; сегодня: 1.

ОНФ в Омской области дал старт социальному образовательному проекту

ОНФ в Омской области дал старт социальному образовательному проекту

Для всех желающих представители Общероссийского народного фронта в Омской области в День России провели бесплатную экскурсию по Омску. Общественники рассказали о событиях гражданской войны, происходивших в городе, видных политиках и военных того времени, чья деятельность была тесно связана с историей Омска.

«Экскурсию «Гражданская война в ретроспективе» мы неслучайно проводим в День России, – пояснил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Валерий Гагарин. – Этот праздник стал днем национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Гражданская война – одна из самых трагичных страниц нашей истории, время раскола общества, событие, из которого все мы должны извлечь урок. А сделать это можно, только если хорошо знать сам предмет».

Как отметил Валерий Гагарин, вся история человечества – это история людей, которые стремятся к своим идеалам. «Наша задача – бережно сохранить все памятники, относящиеся и к белому, и к красному движениям, чтобы передать потомкам как можно более полную информацию, – отметил руководитель рабочей группы. – А их задача – сделать выводы».

Активист ОНФ, студент 3-го курса исторического факультета Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Кирилл Демьянов провел для участников экскурсии по местам Омска, связанным с событиями гражданской войны. Их в городе немало. В те годы Омску была уготована особая роль – последнего оплота белогвардейского движения, столицы адмирала Колчака. У памятника «Держава» экскурсанты узнали о сибирском областничестве и поповском мятеже, вспыхнувшем в Омске в феврале 1918 г.

У Дома Колчака собравшиеся ознакомились с историей пребывания в Омске верховного правителя России. Также участники экскурсии побывали в сквере Борцов революции, где увековечены имена лидеров провалившегося «красного мятежа», у Казачьего собора, откуда во время смуты атаман Аненков вывез утерянную ныне реликвию – легендарное знамя Ермака. У кадетского корпуса узнали о таких разных судьбах двух выдающихся выпускников этого учебного заведения – белого генерала Корнилова и пламенного революционера Куйбышева. На улице Броз Тито Кирилл Демьянов рассказал участникам экскурсии о красных мадьярах и о роли интернационалистов в гражданской войне.

Стартовавший ко Дню России социальный образовательный проект в региональном отделении ОНФ в Омской области планируют продолжать. Бесплатные экскурсии самой разнообразной тематики будут проводится регулярно.

Также активисты «Молодежки ОНФ» присоединились к всероссийской акции «Россия – это мы». Огромный флаг Российской Федерации, нарисованный цветными мелками жителями города, появился 12 июня на центральной площади Советского парка. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня России.

«Этот праздник – символ национального единения, и поэтому флаг мы создавали всем миром – к акции мог присоединиться любой желающий, – рассказала член команды «Молодежки ОНФ» в Омской области Анастасия Ерахтина. – Самыми активными участниками, конечно же, стали дети!»

Отметим, флешмоб «Молодежки ОНФ» был направлен на формирование уважительного отношения к родине и государственным символам РФ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...