26.04.2018 14:59
Новости.
Просмотров всего: 12090; сегодня: 3.

Эксперты ОНФ проинспектировали техническое состояние политехнического колледжа в Сургуте

Эксперты ОНФ проинспектировали техническое состояние политехнического колледжа в Сургуте

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» провели выездную проверку технического состояния зданий Югорского политехнического колледжа после сигнала городской общественности в региональный штаб ОНФ в Югре. Родители студентов учебного заведения сообщили об аварийном состоянии корпусов колледжа.

Выехав на место, эксперты выяснили, что все семь зданий, в которых проходят занятия, расположены в разных местах города. Все помещения являются приспособленными: шесть корпусов - в капитальном исполнении, одно – в деревянном.

«Это здание по улице 40 лет Победы было построено в 1968 году из деревянного бруса. Капитальный ремонт здесь не проводился с 2004 года, - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Югре Роман Самохвалов. – При этом число обучающихся растет, сегодня только в этом помещении занимаются 280 студентов в 2-3 смены. Общее же количество обучающихся колледжа доходит до 800 человек».

При осмотре здания по улице 40 лет Победы общественники выявили, что полы прогнили, при ходьбе прогибаются. Окна затянуты полиэтиленовой пленкой, так как зимой продуваются, и в кабинетах становится очень холодно. Из-за пленки в кабинетах не соблюдается необходимый световой режим. При этом, по мнению чиновников, замена окон на пластиковые не целесообразна. Система отопления не справляется с обогревом ветхого строения, в отопительный сезон неоднократно происходят порывы труб. Горячая вода для нужд учебного заведения поступает из электрических водонагревателей.

По словам руководства колледжа, еще в 2012 году службой Роспотребнадзора выписано заключение, где указано, что в данном здании заниматься запрещено, так как оно признано аварийным. Но выполнить данное предписание администрации колледжа не представляется возможным: учебный процесс остановить нельзя.

Как рассказали представители учебного заведения, о критической ситуации с помещением родительская общественность и руководство колледжа не раз информировали и администрацию города, и местных депутатов, и департамент образования округа, но проблема так и осталась нерешенной. Не раз поднимался вопрос хотя бы временной аренды подходящего помещения в городе, но пока безрезультатно.

«Мы выяснили, что на строительство нового здания Югорского колледжа еще в 2011 году был подготовлен проект, но на сегодняшний день он устарел, требуется значительная корректировка, - отметил Самохвалов. - Так как эксплуатация аварийного помещения в настоящее время опасна, необходимо найти иные пути решения данной проблемы. Рисковать здоровьем детей не позволительно».

Эксперты ОНФ в Югре планируют в ближайшее время провести заседание рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» с приглашением всех заинтересованных лиц, чтобы ускорить принятие решения по проблеме помещений Югорского политехничесмкого коллежа. Общественники будут держать ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...