16.03.2018 06:42
Новости.
Просмотров всего: 46115; сегодня: 3.

Активисты ОНФ провели мониторинг финансовой грамотности населения

Активисты ОНФ провели мониторинг финансовой грамотности населения

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области в рамках проекта ОНФ «За права заемщиков» провели мониторинг эффективности региональных программ повышения финансовой грамотности населения.
Общественники провели опрос потребителей финансовых услуг на предмет их осведомленности о реализуемых региональных программах финансовой грамотности и поинтересовались их мнением о наиболее востребованных каналах распространения информации о личных финансах.
«Активисты регионального отделения ОНФ очень внимательно отнеслись к проведению этого мониторинга, поскольку Кемеровская область относится к регионам с «проблемными» финансовыми историями. У нас очень высокая закредитованность населения, есть негативные примеры недопустимой работы коллекторов и не всегда ответственной политики, проводимой банками. Поэтому для нас очень важно было понять, почему это происходит в регионе и насколько кузбассовцы осведомлены о программах финансовой грамотности», – рассказал председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Общество и власть: прямой диалог» Андрей Алехин.
В ходе опроса жителей двух крупных городов Кузбасса – Кемерово и Новокузнецка, который проводился возле точек продаж финансовых услуг (офисов банков, микрофинансовых организаций, страховых компаний), активисты ОНФ предлагали кузбассовцам ответить на несколько вопросов о наиболее полезных темах финансового просвещения, накоплении сбережений, отношении к кредитам, планировании собственных доходов и расходов, изучении условий договоров перед подписанием.
По результатам мониторинга ОНФ 90% опрошенных кузбассовцев отметили, что программы повышения финансовой грамотности необходимы, при этом знают о реализуемых в регионе программах только 20% из них, 76,5% никогда не посещали семинары и лекции по теме личных финансов. Абсолютно все респонденты уверены, что нужно внимательно читать договор перед подписанием, однако 54% опрошенных указали, что времени, чтобы прочитать и понять условия кредитного договора, как правило, недостаточно.
«Опрос показал, что кузбассовцы сегодня испытывают дефицит информации о том, как управлять своим бюджетом, оптимизировать доходы и расходы, четко понимать свои возможности, а если задолженность все-таки появилась, то как ею управлять. Для решения этой задачи региональное отделение Народного фронта проводит работу по повышению финансовой грамотности населения. Уже во многих городах Кузбасса прошли семинары для работников бюджетной сферы и людей старшего поколения. Мы эту работу намерены продолжать, чтобы научить население разумному отношению к деньгам», – подчеркнула координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в Кемеровской области, профессор кафедры менеджмента Института экономики и управления Кемеровского госуниверситета Ольга Иванова.
Кроме того, в ближайшее время активисты регионального отделения ОНФ в Кемеровской области планируют с представителями СМИ и банковского сектора выработать механизм проведения совместных практических семинаров по финансовой грамотности для разных групп населения.

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...