02.11.2016 13:53
Новости.
Просмотров всего: 3506; сегодня: 2.

ОНФ в Кузбассе держит на контроле экологическую ситуацию в поселке

ОНФ в Кузбассе держит на контроле экологическую ситуацию в поселке

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области держат на контроле обращение жителей поселка Рассвет Новокузнецкого района, вблизи которого ведется добыча каменного угля. В очередной раз общественники выехали на место, чтобы проконтролировать действия руководства угольного предприятия и местных властей по созданию благоприятных условий проживания в поселке.

Напомним, в прошлом году в Народный фронт поступило коллективное обращение граждан о сложной экологической ситуации в поселке из-за деятельности разреза ООО «Энергоуголь», который ведет добычу угля открытым способом. Местные жители сообщили о перебоях с питьевой водой, проблемах с освещением, а также о техногенных воздействиях на близлежащие жилые дома.

Активисты ОНФ призвали руководство разреза усилить меры по защите от пылеобразования, использовать более щадящие методы подрывных работ, решить вопрос с передвижением большегрузной техники по территории поселка, выполнить все взятые на себя социальные обязательства.

Выехав на место, активисты ОНФ сделали вывод, что часть рекомендаций общественников была проигнорирована всеми участниками конфликтной ситуации: как властью и предприятием, так и самими жителями.

«По рекомендации ОНФ в прошлом году была сформирована инициативная группа из представителей старших по улице, но в ее состав не вошли люди, которые непосредственно обращались в Народный фронт со своими злободневными вопросами. Мы настаиваем на включении этих людей в состав группы для решений проблемных ситуаций», – отметил эксперт ОНФ в Кемеровской области Андрей Алехин.

Руководством угольного разреза, который ведет бизнес вблизи поселка, проводятся работы по освещению улиц, но не утверждены этапы работ по срокам реализации, что не позволяет контролировать своевременность их выполнения. В этом активисты ОНФ видят пробелы в работе органов власти, поскольку ранее ими не была установлена принадлежность опор электроосвещения и не был разработан единый проект освещения всего поселка. Эксперты Народного фронта обратили внимание на необходимость ускорения решения всех процедурных вопросов, поскольку, по их мнению, к теме обеспечения поселка освещением нужно подходить более комплексно.

На встрече в рамках повторного выезда прозвучало, что на сегодняшний день перебоев с водой в поселке нет. Угледобывающее предприятие вложило более 3 млн руб. в новую очистную станцию. При этом, станция не передана на баланс района, не проведена аттестация и не выдан паспорт объекта, что вызывает обеспокоенность активистов ОНФ. В связи с этим они намерены подготовить запросы в соответствующие инстанции и изучить вопрос качества подаваемой воды.

В ходе встречи жители отметили, что ограничение проезда большегрузного транспорта по территории поселка по-прежнему не обеспечивается в полной мере. Общественники обратили внимание властей, что необходимо провести оценку эффективности установленных дорожных знаков для обеспечения безопасности населения.

Кроме того, они намерены проработать вопрос влияния угольных разрезов и шахт на населенные пункты, а также обсудить с представителями угольных предприятий необходимость использования более щадящих технологий при проведении взрывных работ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...