05.07.2016 13:15
Новости.
Просмотров всего: 1891; сегодня: 2.

ОНФ в Татарстане проверил места парковки для инвалидов у социально значимых объектов

ОНФ в Татарстане проверил места парковки для инвалидов у социально значимых объектов

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан провели серию мониторингов состояния парковок для людей с ограниченными возможностями у медицинских и спортивных центров, вокзалов, пунктов общепита и торговых комплексов. Несознательные автомобилисты, безответственные сотрудники охраны и администрации объектов, несовершенство системы штрафов и порядка патрулирований специализированных парковок силами ГИБДД – c этими и другими трудностями ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья.

В мониторинге приняли участие эксперты ОНФ председатель Общества инвалидов Рифат Ганибаев, уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, представитель министерства труда и социальной защиты, а также сотрудники ГИБДД Республики Татарстан. В рамках рейда было проверено 13 объектов с оборудованными парковками для инвалидов на территории региона.

Одной из главных проблем по-прежнему остается несоблюдение правил парковки – мониторинг показал, что более 90% специализированных парковочных мест заняты не инвалидами. Нерегулярность рейдов со стороны ГИБДД по выявлению нарушителей не формирует у граждан ответственности. По мнению члена регионального штаба ОНФ, инвалида III группы Артура Фаткуллина, если бы проверки ГИБДД проводились на протяжении 3-5 месяцев по 4-5 рейдов в месяц, то можно было бы достигнуть реального эффекта.

В ходе одного из мониторингов по медицинским центрам и спортивным сооружениям активисты ОНФ отметили, что сотрудники администрации некоторых объектов не ищут возможности решить проблему с несоблюдением правил парковки, а скорее пытаются найти оправдание своему бездействию. Сотрудница одного из медцентров сослалась на то, что их учреждение не является собственником здания и прилегающей к нему парковки. «Охрана оправдывает свою позицию отсутствием полномочий. Безразличие администрации и игнорирование правил парковки значительного числа граждан привело к тому, что грубо попираются права инвалидов», – отметил Фаткуллин.

Во время проверки был зафиксирован случай, когда человек согласился со штрафом, но перепарковать машину отказался, что говорит о необходимости изучения дифференцированного подхода к наложению штрафов к такого рода правонарушителям, например, при повторном нарушении увеличить штраф, например, до 50 тыс. руб., считают общественники.

Эксперты сопоставили результаты прошлогодних мониторингов и отметили в том числе положительные изменения в одном из торговых центров: около входа парковочные места для колясочников были расширены, также охрана начала выставлять пластиковые ограждения у мест для инвалидов, а при подъезде автомобиля со знаком «Инвалид» – освобождать въезд. Важно отметить, что при выставлении ограждений необходимо обеспечивать патрулирование зоны для инвалидов сотрудником торгового центра или оборудовать место кнопкой вызова охранника, в противном случае это станет барьером не только для нарушителей, но и для инвалидов.

Во время проведения мониторингов активистам ОНФ удалось обсудить с представителями Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов вопрос дискриминации инвалидов III группы, которые не имеют права парковаться на специализированной парковке. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Госсовета Республики Татарстан, активисты ОНФ выступают с инициативой о предоставлении инвалидам III группы прав на специализированную парковку наравне с инвалидами I и II групп.

По результатам мониторингов парковок для инвалидов региональная группа ОНФ «Социальная справедливость» проработает ряд предложений, направленных на улучшение ситуации с доступностью парковок.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Татарстан — 289 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...