10.05.2016 09:26
Новости.
Просмотров всего: 3129; сегодня: 1.

Томские активисты ОНФ обсудили проблемные вопросы ЖКХ

Томские активисты ОНФ обсудили проблемные вопросы ЖКХ

В региональном штабе Общероссийского народного фронта в Томской области состоялось очередное заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни». Участники рабочей группы обсудили обращения граждан, поступившие в ОНФ. Как сообщил член томского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Анатолий Долгов, работа томских экспертов весьма востребована, поскольку примерно 90% всех обращений граждан, поступающих в региональное отделение ОНФ, касается вопросов ЖКХ.

В очередной раз члены рабочей группы рассмотрели жалобы жителей Томска по поводу того, что их дома не признают аварийными, хотя условия проживания в них становятся все более невыносимыми.

«На федеральном уровне сегодня разрабатывается особый механизм переселения граждан из домов, признанных аварийными после 1 января 2012 г., – прокомментировал ситуацию эксперт ОНФ Чингис Цыренжапов. – Становится очевидным, что существующие управленческие процедуры неэффективны, как на стадии признания жилья аварийным, так и на стадии переселения. В первом случае есть обоснованные претензии к работе межведомственных комиссий при муниципалитетах. По факту аварийное жилье не признают аварийным, а нормальное жилье признают».

Ситуацию по каждому дому томские активисты Народного фронта взяли на контроль. Эксперты ОНФ приняли решение выехать по каждому адресу, провести осмотр домов, поговорить с жителями и по результатам объезда подготовить обращение в администрацию Томска с просьбой представить варианты решения проблемы по каждому объекту.

По вопросу повышения платы за жилищно-коммунальные услуги в Зональненском сельском поселении с 1 января 2016 г. томское отделение ОНФ обратится в администрацию и Совет поселения с предложением провести информационную работу среди жителей. Как отметил заместитель руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Родион Газизов, решение об увеличении платы за ЖКУ принял Совет поселения в конце 2015 г., оно утверждено профильным департаментом областной администрации. Однако местные власти обязаны разъяснить гражданам причины повышения.

«Всего на заседании нашей рабочей группы было рассмотрено 15 обращений граждан, – сообщил член регионального штаба ОНФ Родион Газизов. – Каждое обращение эксперты ОНФ берут на контроль, детально разбирают ситуации со всех сторон, и, если требуется, делают запросы в органы власти, профильные департаменты, контрольно-надзорные органы. По роду специфики деятельности нашей группы чаще всего мы обращаемся в областной департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора, районные администрации, муниципалитеты. На основании ответов органов власти эксперты составляют дальнейший план действий по решению проблемы».

В то же время, как считает член региональной рабочей группы ОНФ Владимир Фурсин, системные вопросы, такие как капремонт, аварийное жилье, начисления платы за общедомовые нужды, неудовлетворительная работа управляющих компаний можно решить только при непосредственном участии профильных чиновников.

«Например, на последнем заседании рабочей группы мы рассматривали обращение жителей многоквартирного дома по проспекту Фрунзе, 224, где в 2012 г. был сделан капитальный ремонт крыши. Однако ремонт был выполнен очень некачественно. В результате на сегодняшний день мы имеем следующее: миллионы бюджетных рублей благополучно освоены, крыша в доме протекает, компания-подрядчик, выполнявшая ремонт, обанкрочена, спросить за безобразную работу не с кого, жители недовольны, власть ничем им помочь не может», – рассказывает Владимир Фурсин.

В связи с актуальностью данной проблемы на одно из ближайших заседаний региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» планируется пригласить руководителей регионального Фонда капремонта Томской области, представителей районных администраций, муниципалитетов, чтобы вместе с экспертами Народного фронта обсудить проблему контроля за качеством проводимых работ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...