05.02.2016 08:52
Новости.
Просмотров всего: 4783; сегодня: 3.

Вологодские активисты ОНФ направили общественные рекомендации губернатору Олегу Кувшинникову

Вологодские активисты ОНФ направили общественные рекомендации губернатору Олегу Кувшинникову

Общественные предложения, затрагивающие различные сферы жизни области, были подготовлены по итогам обсуждения на региональном Форуме действий, который вологодские «фронтовики» провели в декабре 2015 года.

Получившийся итоговый документ касается вопросов взаимодействия власти и общества, вопросов поддержки малого бизнеса, вырубки лесов на территории области, оптимизации учреждений здравоохранения, образования и культуры, выполнения программы «Доступная среда», капитальных ремонтов многоквартирных домов и других важных социальных и экономических проблем.

«В основе общественных предложений лежат итоги планомерной работы, которую вело региональное отделение на протяжении всего года, - отметила сопредседатель регионального штаба Галина Телегина. – Это результат усилий всех наших активистов, анализ информации, собранной в ходе мониторингов, заседаний рабочих групп и встреч с жителями области. В ходе работы по секциям «Общество и власть», «Честная и эффективная экономика», «Качество жизни», «Социальная справедливость», «Образование и культура как основа национальной идентичности», «Региональная группа мониторинга проблем экологии и защиты леса», а также в ходе пленарного заседания мы обобщили результаты нашей работы по мониторингу выполнения «майских указов», а также иных поручений президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина».

По мнению активистов региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», решения, касающиеся оптимизации структуры медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, должны обязательно проходить общественное обсуждение. Это мнение легко в основу одного из общественных предложений, направленных граве региона.

Также «фронтовики» предлагают обязательное общественное обсуждение с жителями муниципальных образований Вологодской области плана капитальных ремонтов их домов. Для того, чтобы такие обсуждения не стали фикцией, предлагается разработать и утвердить типовой регламент взаимодействия региональных операторов с собственниками помещений и прописать алгоритм проведения общего собрания собственников.

Активисты группы «Общество и власть» рекомендуют властям региона разработать механизм общественного контроля над областными и муниципальными расходами, превышающими 50 миллионов рублей.

«В Вологодской области за счет бюджетных средств крайне редко проводятся закупочные процедуры, размер которых превышает 1 миллиард рублей. Именно с такой суммы требуется сейчас проведение публичных слушаний, - говорит Галина Телегина. - За 2015 год в нашем регионе проведено только десять закупок, превышающих сумму в 100 миллионов рублей. Зато основные закупки, касающиеся строительства и ремонта важных социальных и инфраструктурных объектов (домов для переселенцев из детского и аварийного жилья, детских садов, дорог и так далее) проходят в объемах от 50 до 100 миллионов рублей. В 2015 году общий объем таких закупок за счет регионального и муниципального бюджетов составил 6 миллиардов 600 миллионов рублей. Хотелось бы, чтобы эти траты были максимально прозрачны и понятны жителям области».

Вологодские активисты ОНФ считают, что все выдвинутые региональным отделением ОНФ инициативы актуальны и не влекут за собой дополнительных расходов бюджета. И надеются, что областное руководство изучит предложения Народного фронта, по которым последуют соответствующие распоряжения губернатора.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...