24.12.2015 08:34
Новости.
Просмотров всего: 3009; сегодня: 2.

Активисты ОНФ обсудили перспективы реализации программы «Доступная среда» в Омской области

Активисты ОНФ обсудили перспективы реализации программы «Доступная среда» в Омской области

Активисты рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области провели круглый стол по проблемам реализации региональной программы «Доступная среда», а также реабилитации инвалидов. По итогам дискуссии эксперты сформулировали конкретные меры по повышению доступности социально значимых объектов и условий реабилитации для людей с ограниченными возможностями.

В настоящее время в области проживают свыше 150 тыс. человек с инвалидностью, из них не менее 30 тыс. относятся к маломобильным группам населения.

Напомним, активисты ОНФ провели мониторинг доступности социальной инфраструктуры и пришли к выводу, что лишь 35% объектов доступны для всех маломобильных групп населения. Чаще всего с барьерами окружающей среды в Омской области приходится сталкиваться инвалидам-колясочникам, которые испытывают сложности при посещении зданий органов власти, медицинских организаций, а также подразделений «Почты России» и учреждений образования всех уровней.

Между тем на реализацию государственной программы «Доступная среда» в Омской области с 2016 г. до 2020 г. выделены средства в размере 3,44 млрд руб. Эксперты ОНФ отметили, что, согласно региональной программе, в течение ближайших пяти лет в Омской области число объектов, оборудованных для людей с ограниченными возможностями, должно увеличиться на 60%. Профильные госорганы уже определили целевые показатели и мероприятия по их достижению, однако не предусмотрели механизм контроля за созданием доступной среды, что чревато необязательными тратами бюджетных средств, считают активисты Народного фронта.

Значительному повышению качества доступной среды, а также экономии бюджетных средств, по мнению регионального актива ОНФ, будет способствовать использование строительных норм и правил при проектировании новых и реконструкции уже возведенных зданий, в которых также необходимо предусматривать создание специализированного информационного и инженерного обустройства. Такие проекты, по мнению члена регионального штаба движения Дмитрия Потопальского, необходимо согласовывать с органами соцзащиты, а также с представителями общественных организаций инвалидов.

«Таким образом начнет работать механизм так называемого разумного приспособления, и это очень важно. Ведь с 1 января 2016 г. вступают в силу изменения в 25 федеральных законов, которые должны обеспечить соблюдение прав инвалидов в соответствии с Конвенцией ООН. Речь идет о полном обеспечении доступа людей с ограниченными возможностями наравне с другими к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым населению», – отметил Потопальский.

Кроме того, он считает, что необходимо сделать максимально мобильной, а значит и доступной работу выездных групп экспертов медико-социальной экспертизы (МСЭ) в районах Омской области на базе центральных районных больниц, демонтировать шлагбаумы перед зданиями органов власти регионального и муниципального уровня, обеспечить беспрепятственную специально оборудованную автопарковку.

После этого, уверены общественники, особое внимание нужно уделить созданию эффективно действующей системы информационного и консультативного обеспечения инвалидов, что поможет им преодолеть социальные барьеры и успешно адаптироваться в обществе, а в перспективе обеспечит бесперебойное действие механизма по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, который также требует конкретных действий. Ведь только за прошлый год, по данным Омскстата, 967 инвалидов признаны безработными и зарегистрированы в региональном центре занятости, из них только 509 человек были приняты на работу.

Общественники обратили внимание и на ситуацию с предоставлением технических средств реабилитации инвалидов. В свою очередь представители общественных организаций инвалидов отметили низкий уровень качества технических средств реабилитации, получаемых через региональные отделения Фонда социального страхования. Только за прошлый год надзорные органы обнаружили порядка 1 тыс. нарушений закона, в том числе фальсификацию документов, подтверждающих выполнение социальных и медицинских услуг работниками организаций социального обслуживания, факты неэффективного использования бюджетных средств в рамках программы «Доступная среда» и необоснованные отказы в выписке рецептов.

Материалы по итогам обсуждения и свои рекомендации эксперты ОНФ направили на имя губернатора Омской области, в профильные подразделения регионального правительства, а также руководителю Главного бюро медико-социальной экспертизы по региону.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...