08.12.2015 10:18
Новости.
Просмотров всего: 4961; сегодня: 1.

ОНФ: в «Доступной среде» отражены все поручения президента по соцподдержке инвалидов

ОНФ: в «Доступной среде» отражены все поручения президента по соцподдержке инвалидов

Правительство России продлило до 2020 г. государственную программу «Доступная среда», в разработку которой большой вклад внесли активисты ОНФ. Соответствующее постановление премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 3 декабря в Международный день инвалидов. Теперь, по мнению активистов ОНФ, силами общества и власти необходимо обеспечить эффективную реализацию этой программы, созданной по прямому поручению президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина.

До конца года ОНФ совместно с Минтрудом проведет вебинар с участием представителей органов власти и региональных отделений ОНФ, где будут даны рекомендации по формированию региональных программ «Доступная среда». На сегодняшний день только 72 субъекта подтвердили свое участие в программе в следующем году.

В госпрограмму включены три подпрограммы: «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения», «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов», «Совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы».

Программой, в частности, предусмотрены создание и ведение федерального реестра инвалидов, поддержка программ общественных организаций инвалидов с целью оказания содействия инвалидам при трудоустройстве, ориентирование работодателей и их поддержка в целях эффективного трудоустройства инвалидов, формирование доступности для инвалидов в образовательных организациях профессионального образования.

Напомним, с предложением президенту Владимиру Путину о продлении еще на пять лет истекающей в 2015 г. программы «Доступная среда» выступили активисты ОНФ на втором «Форуме действий» 17 ноября 2014 г. Глава государства поддержал данную инициативу в своем ежегодном послании 4 декабря 2014 г.

Ранее, 25 февраля с.г., на расширенном заседании пяти рабочих групп ОНФ по обсуждению госпрограммы «Доступная среда на 2011–2020 гг.» были приняты конкретные решения, касающиеся ее подготовки. Они затрагивали сферу обеспечения доступности объектов и услуг с учетом потребностей инвалидов, МСЭ, реабилитацию и абилитацию, содействие трудоустройству и занятости инвалидов, сферы образования и культуры, развитие реабилитационной индустрии и системы обеспечения инвалидов средствами реабилитации.

Из 28 рекомендаций, сформулированных ОНФ, в новой госпрограмме были полностью учтены 25. Они отражены либо в перечне мероприятий госпрограммы, либо в разделе, посвященном мерам правового регулирования.

В течение 2015 г. активисты ОНФ осуществляли мониторинг исполнения министерствами и ведомствами майских указов и поручений президента РФ по созданию доступной среды для людей с инвалидностью. В июне состоялся целый ряд совещаний с чиновниками на эту тему. О предпринимаемых в этом направлении усилиях в ОНФ представили информацию Минпромторг, Минобрнауки, МВД, Минкультуры, Минстрой, Минспорт, Минздрав, Минтранс.

Программа «Доступная среда на 2011–2020 гг.» должна была быть принята почти полгода назад, однако из-за разногласий между Минфином и Минтрудом по вопросу финансирования госзаказов на приобретение ТСР за счет средств федерального бюджета возникла задержка. С учетом дополнительно выделенных средств бюджет программы на 2015 г. составил почти 30 млрд руб. При этом на следующий год Минфин заложил только 20 млрд руб. В итоге в закон о бюджете на 2016 г. внесена норма, которая позволяет в дополнение к расходам федерального бюджета финансировать обеспечение инвалидов средствами реабилитации за счет профицита бюджета Фонда социального страхования РФ. Таким образом, бюджет на приобретение ТСР в 2016 г. не сократится.

Отметим, что эксперты ОНФ трижды уточняли мероприятия новой программы «Доступная среда» и согласовывали их с ее ответственным исполнителем – Минтрудом – на предмет соответствия поручениям президента и рекомендациям февральского расширенного совещания.

На отчетном заседании рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» по направлению «Доступная среда», состоявшемся 1 декабря, активисты заявили, что усилят контроль за эффективностью расходов бюджета в рамках реализации программы и качеством исполнения программных мероприятий.

«Долгожданный процесс разработки и утверждения программы «Доступная среда на 2016–2020 гг.» завершен. Благодаря усилиям активистов ОНФ в программе были отражены все поручения и установки президента Владимира Путина по вопросам социальной поддержки инвалидов. Мы будем внимательно следить за качеством реализации программы на местах, все запланированные мероприятия должны быть реализованы в срок», – заключил эксперт ОНФ по делам инвалидов, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области Александр Лысенко.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Московской области — 11 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...