11.09.2015 06:04
Новости.
Просмотров всего: 4915; сегодня: 1.

Омские «фронтовики» на медицинском форуме ОНФ рассказали о проблемах регионального здравоохранения

Омские «фронтовики» на медицинском форуме ОНФ рассказали о проблемах регионального здравоохранения

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области приняли участие в работе форума по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!», прошедшего 6-7 сентября в Москве. На площадках форума представители омской делегации рассказали о проблемах здравоохранения региона.

Эксперт Народного фронта, директор Центра экспертизы здравоохранения Дмитрий Потопальский стал участником дискуссии на площадке «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации». Он отметил, что особо остро эксперты обсуждали проблему неэффективной работы центров здоровья во всех регионах страны. «Главная проблема работы таких центров – информационная недоступность. А ведь существует острая необходимость активной популяризации здорового образа жизни и профилактики вредных привычек среди населения. Этим должны заниматься общественные и профессиональные медицинские организации», – отметил Потопальский.

Он подчеркнул, что проблема формального отношения к распространению здорового образа жизни актуальна для всех регионов страны. Например, в Омске работа центров здоровья проводится в 11 медицинских организациях. Эксперты проверили эффективность работы центров и установили, что обязательный объем скрининговых (комплексных) исследований не превышает 36%, а прием пациента осуществляется в течение 10-15 минут вместо установленных 40 минут.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Омской области Вячеслав Ралко обозначил проблемы кадрового дефицита медицинских работников в регионе на площадке «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения». Он отметил, что здравоохранение региона остро нуждается более чем в 1500 медицинских работниках, причем кадровый дефицит испытывают в том числе городские поликлиники и больницы. Например, в активно застраиваемом Кировском административном округе Омска на одного врача-педиатра приходится по три участка при общем числе жителей в 246 тыс. человек. По причине нехватки врачей образуются очереди – родители с детьми вынуждены ожидать приема по 40 минут и более.

«Проблему нехватки квалифицированных кадров и в городе, и на селе нужно решать в несколько этапов. Немаловажно повышение заработной платы, разработка и внедрение пакета льгот, актуального для каждого областного центра, а также предоставление жилья молодым специалистам», – сказал Ралко.

По его мнению, необходимо вернуть уже проверенную систему распределения студентов после окончания вуза. Тогда у будущих врачей после окончания учебного заведения будет гарантированное место работы. Сопредседатель регионального штаба отметил, что участники дискуссии сошлись во мнении, что в совокупности эти меры позволят повысить престиж профессии врача в глазах молодежи.

Проблемы, обозначенные на форуме ОНФ по вопросам здравоохранения, омские общественники планируют обсудить с экспертным сообществом.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...