30.08.2019 19:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 13572; сегодня: 5.

Внедрение нацпроектов: GR и ГЧП в помощь!

Внедрение нацпроектов: GR и ГЧП в помощь!

28 августа 2019 года состоялось заседание Комитета по отношениям с органами власти Ассоциации менеджеров на тему "GR и Национальные проекты".

В ходе события GR-профессионалы предложили свои варианты ответов на вопросы о том, как могут влиять национальные проекты на развитие бизнеса и насколько они привлекательны для бизнеса или все-таки созданы только для госкорпораций.

«13 принятых национальных проектов охватывают все сферы жизнедеятельности общества. Общий бюджет их составляет 25,7 триллионов руб. Если поделить эту сумму на каждого жителя России, то получится 175 тысяч рублей – внушительная сумма. При этом по разным данным более 50% россиян не знают о существовании национальных проектов», - задал вектор дискуссии Алексей Торгов, председатель Комитета по отношениям с органами власти Ассоциации менеджеров, заместитель генерального директора по работе с органами государственной власти BioCad.

Арсений Беленький, директор по GR ПАО "Квадра", совершил обзорный экскурс по специфическим отличиям каждого проекта, включая законодательное сопровождение. И особое внимание уделил нацпроекту «Экология», который находится в зоне деловых интересов ПАО «Квадро». К целевым показателям этого проекта относятся, к примеру, такие как эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, экологическое оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов. Стоимостные параметры проекта в 4 041,9 млрд. руб. складываются из следующих источников финансирования – федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и внебюджетные источники.

«Одна из задач GR – расшифровать, что государство хочет от компаний в рамках реализации нацпроектов, а государству донести, на каких условиях компании готовы вкладываться в нацпроекты», - прокомментировал Беленький.

Антон Чертов, член Экспертного совета Национального центра ГЧП, продолжил тему внедрения нацпроекта «Экология», который состоит из 11 федеральных проектов. Он указал на пробелы проектов, в частности, неопределенности законодательства по включению тех или иных проектов в федеральные программы, условия финансирования, сложности поиска необходимого объема капитальных вложений в реконструкцию очистных сооружений и водоотведения. В условиях тарифных ограничений также невозможно будет обеспечить финансирование проектов за счет внебюджетных источников, которыми являются платы потребителей. Между тем, по его мнению, федеральные проекты «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» могут быть интересны частному бизнесу.

Дарья Годунова, управляющий партнер "Пионеры ГЧП», отметила, что главная составляющая национальных проектов - это создание сопутствующей инфраструктуры, независимо от того, сфера это транспорта, ЖКХ или культуры. Поэтому для реализации намеченных целей необходимо правильно выбрать инструмент. И именно ГЧП-инструментарий может совместить в себе необходимые запросы как публичных, так и частных партнеров в интересах населения.

Завершая деловое событие Владимир Гончаревич, старший исполнительный директор госкорпорации ВЭБ, остановился на том, что «ВЭБ понимает свою роль как финансового эксперта и эксперта в структурировании подхода в реализации национальных проектов». Транслируя в регионы это понимание, госкорпорация сталкивается с тем, что каждый субъект по-своему видит решение вопроса, опираясь на локальные экономические и социокультурные различия.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Сайт: amr.ru/press/news/gr/vnedrenie-natsproektov-gr-i-gchp-v-pomoshch-/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...